Лыкова Дамба

I. Часть
В самом центре Нижнего Новгорода есть тихий уголок, очутившись в котором сразу забываешь о суете большого города, будто бы окунувшись в тихий и спокойный 19 век.
Это улица Лыкова Дамба. Одна из самых коротких улиц Нижнего Новгорода, ее длина всего 300 метров. Однако эти 300 метров дают представление о старом и добром Нижнем Новгороде.

Добраться до Лыковой Дамбы просто, хотя далеко не все жители города знают о ней. Нужно с улицы Большой Покровской пройти слева от Драматического театра по улице Пискунова мимо администрации Нижегородского района, сразу за которой и начинается Лыкова Дамба. А можно зайти на улицу и с другой стороны: по улице Октябрьской вдоль трамвайных путей, после пересечения с Большой Покровской повернуть направо в незаметный переулок:

II. Часть
История образования улицы Лыкова Дамба такая: рассказывают, что лет триста с лишним тому назад, еще во времена царя Михаила Федоровича, нижегородскому боярину Лыкову-Оболенскому было приказано наладить ремонт обветшалых укреплений вокруг посадских построек. Стал он ставить новые стены от Никольской церкви к Почайне, дошел до речки, и пришлось ему через нее мост на высоких клетках делать. Построил этот боярин высокий мост, и стали его звать Лыковым. А через сколько-то лет, когда клетки подгнили и мост стал рушиться, что ли, или по какой-то другой причине, на месте моста сделали насыпь, а речку по трубам под ней пустили. С той поры насыпь Лыковой дамбой называть стали.

На этой улице находится только два старинных здания, заслуживающих внимание: под номером 2 и номером 2а. Это государственный мемориальный музей Николая Александровича Добролюбова.

Добролюбов Н.А. знаменитый русский литературный критик и писатель. Его именем в Нижнем Новгороде названа улица, находящаяся неподалеку от Лыковой дамбы.
Прогуливаясь по Лыковой Дамбе можно наблюдать с одной стороны дыхание старинной архитектуры, а с другой стороны открывается вид на современный город:

В этих домах прошло детство и юность Н.А. Добролюбова. Дома были построены его отцом, священником, в 1839 году. В двухэтажном доме (флигеле) жила многочисленная семья Н.А. Добролюбова, а большой трехэтажный дом сдавался в аренду богатым жителям Нижнего Новгорода. Затем в зданиях располагалась женская гимназия и трудовая школа. Потом дома переоборудовали в коммунальные квартиры. Во время Великой отечественной войны в домах располагался военный госпиталь. И только в 1960 году решением руководства страны принято решение о создании в этих домах музея Н.А. Добролюбова. Теперь усадьба является памятником архитектуры и истории федерального значения. И хотя государство выделяет деньги на содержание домов, их необходимо ремонтировать, чтобы сохранить для потомков:

Побывав в музее Н.А. Добролюбова, я узнала, как жили в 19 веке жители Нижнего Новгорода, какая была мебель, в какие игрушки играли дети, как готовили пищу, какую носили одежду.
Еще одним примечательным объектом Лыковой Дамбы является лестница, ведущая к Зеленскому съезду:

Лестница напоминает знаменитую Чкаловскую лестницу в миниатюре.

Я считаю, что в Нижнем Новгороде нужно не только строить новые красивые дома, широкие дороги, большие магазины. Очень важно беречь и сохранять исторические здания. В 2021 году в нашем городе должны соседствовать яркие многоэтажные дома и невысокие резные старинные особняки, такие, как усадьба Н.А. Добролюбова. Мечтая о красивом и фантастическом будущем, нельзя забывать наше великое прошлое, наших знаменитых земляков, которые своим трудом доказали величие и духовность русского народа.

likova-damba-2Щеклеина Елизавета
МАОУ СШ №102, 2Б
кл.рук. Румянцева Кира Михайловна