Нижне-Волжская набережная

Нижне-Волжская набережная является одной из старейших улиц нашего города. Построена набережная была около полутора веков назад в роли продолжения Нижне-Окской набережной. Свое начало набережная берет от Канавинского моста и тянется до Гребного канала. С Нижне-Волжской набережной открывается прекрасный вид на Волгу. Набережная освещена красивыми кованными фонарями. В 2014г. был установлена скульптура оленя – символ Нижнего Новгорода.

Главной достопримечательностью улицы является Чкаловская лестница, которая заложена в честь победы в Сталинградской битве в 1943г. Свое название мемориальный памятник получил в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова. Лестница соединяет Нижне-Волжскую набережную с центральной площадью Минина и Пожарского. Чкаловская лестница построена в виде восьмерки и имеет 442 ступени от низа до верха. В 1985г. у ее подножия был поднят на постамент катер Волжской военной флотилии «Герой».

Нижне-Волжская набережная изначально застраивалась только каменными домами. Фасады городских зданий, расположенных здесь, выполнены в смешанном стиле. В стиле неоготики отделан фасад бывшего доходного дома купцов Рукавишниковых. Здание построено в 1913г. и состоит из двух корпусов, плавно перетекающих друг в друга. В 1915 г. помещения использовались для производства военного обмундирования для армии. В настоящее время в здании располагается швейная фабрика «Маяк».

В 1896г. по Нижне-Волжской набережной построено здание биржи. Здание в основном сохранило свою изначальную архитектуру, потеряна лишь башенка с флагштоком над центральным входом. В 1916г. Нижегородская биржа прекратила свое существование. В советское время здесь размещался дом культуры речников им. Калинина, а в настоящее является административным зданием, где располагаются разные организации.
Еще одна достопримечательность Нижне-Волжской набережной – казармы, выполненные из красного кирпича. Прямо под Кремлем располагаются два жилых и два служебных здания, построенные в 1835 г. Использовались казармы для размещения военных и жандармов.

Чкаловская лестница, здание биржи и дом Рукавишниковых отреставрированы и продолжают украшать набережную. Красные казармы, которые являются памятником историко-культурного значения, пустуют. Я бы предложила отреставрировать казармы и использовать их под военный исторический музей.

Интересные архитектурные проекты сделали Нижне-Волжскую набережную главным причалом и популярным местом прогулок. Мне нравится этот уголок Старого Нижнего. Люблю проводить здесь время с родителями. Не раз мы поднимались по ступеням Чкаловской лестницы, пересчитывая их. С радостью разглядываем плывущие по Волге корабли.

Нижне-Волжская набережная является историческим центром города, которая встречает и провожает своих гостей. Поэтому к 2021году хотелось бы видеть: красивое продолжение всей набережной от Канавинского моста и до Гребного канала; исторический музей в здании «красных» казарм, отремонтированные фасады домов, больше зелени и цветов.

Ефанова Елизавета
Школа №102, класс 2″Г»