Започаинье

kislyakova-1

Моя мама родилась и выросла в историческом центре города Нижнего Новгорода – Започаинье.

Започаинье — один из старинных районов Нижнего Новгорода, названный так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. Здесь располагается несколько улиц и переулков. Например, Ильинская, Сергиевская, Малая Покровская, Суетинская, улица Гоголя, переулок Крутой еще дышат атмосферой XVII — XIX столетий. На улицах же Заломова, Нижегородской, Добролюбова старины осталось мало. На улице Добролюбова живут мои бабушка и дедушка.

Я часто гуляю по этим улицам и любуюсь красивыми домами.

У дома №7 по улице Добролюбова, где живут мои бабушка и дедушка. На заднем плане церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц.

Одна из самых старых улиц Нижнего Новгорода — Почаинская улица. Она идет по крутому косогору от кремля к улице Добролюбова. Эта часть Започаинья звалась «Щепотный двор». Старинных домов здесь сохранилось немного, зато имеется две настоящих жемчужины. Первая — белокаменные палаты купца Чатыгина (ул. Почаинская, 27). Или как еще этот дом называют — Домик Петра I.

И на углу улиц Почаинской и Добролюбова стоит древний храм — церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц (ул. Добролюбова, д. 13а) Это первая приходская церковь в этом районе и старейшая во всем городе. Этот храм построен в 1649 году. И церковь Жен Мироносиц, и располагающийся на этой же улице Дом купца Чатыгина (Домик Петра Первого) являются памятниками федерального значения. Я очень люблю свой город и всегда буду сохранять его историческую красоту!

Кислякова Полина
Школа №103, 3 «Г» класс