Родильный дом №1, ул. Варварская

Я хотела бы рассказать об одном их уголков старого Нижнего Новгорода, который мне по-особенному дорог. Речь идет о Родильном доме №1, который находится на улице Варварской, дом 42 (остановка — улица «Варварская»). Это совсем рядом с площадью Свободы, почти центр Нижнего Новгорода. Этот уголок так нравится мне, потому что я родилась в этом здании в феврале 2007 года.

Здание отличается старинной архитектурой, у него сохранились высокие арочные окна, красивые узоры из кирпича на фасадах.

История здания
К приезду в Нижний Новгород царевича Александра Александровича 30 августа 1868 года была учреждена Нижегородская Александровская богадельня.

В октябре 1878 года купец 1 гильдии Александр Вяхирев предложил городским властям: «Состоящую в моем владении землю на углу улиц Варварской и Солдатской (ныне улица Володарского) передать на вечное время городской думе в полное ее распоряжение, но с условием: чтобы эту землю использовали под постройку родильного заведения для бедных граждан». К купцу Вяхиреву присоединились другие нижегородские купцы. Было решено строить это заведение при Александровской богадельне на улице Варварской, и с 1880 года началось новое строительство. Проект сделал нижегородский архитектор Фрелих. Это строение считается его лучшей постройкой в Нижнем Новгороде.

Первым директором роддома был врач Баулин. При роддоме было открыто «сиротопитательное» отделение на 10 детей-сирот, матери которых умерли в больнице. Здесь дети могли воспитываться до 10 лет.

Также при Александровской богадельне на Варварке работала бесплатная лечебница. За помощью в родовспомогательное заведение год от года обращалось все больше рожениц.

В 1917 году произошла Октябрьская революция, наступили советские времена, родовспомогательное заведение на Варварке превратилось в роддом №1 на улице Фигнер (улицу переименовали), затем вновь на Варварке. В первом роддоме всегда работали замечательные врачи. Изменяются времена, проходят революции, войны, а роддом как стоял, так и стоит. Здесь по-прежнему рождаются и будут рождаться дети, а значит – жизнь продолжается.

Улица Варварская
Также во время прогулки мы замечали, что поскольку вся улица Варварская существует уже давно (она одна из самых старых улиц Нижнего Новгорода), то многие здания, находящиеся на ней, вызывают интерес – они очень старые и красивые. По соседству с роддомом №1 есть очень красивое здание – часовня, названная в честь Варвары Великомученицы. Ее же именем названа и сама улица Варварская. Часовня представляет собой храм в виде шатра. Надпись на часовне гласит «Часовня святой великомученицы Варвары в память нижегородцев, невинно убиенных в годы лихолетья». Открыта она была в сентябре 1892 года, и продолжает работать до сих пор.

Мы видим, что городу удалось сохранить Родильный дом №1 в хорошем состоянии. Я бы хотела, чтоб и дальше он радовал глаз нам, горожанам, и приезжающим в наш город, как пример старого здания, которое продолжает успешно работать, выполняя свое первоначальное дело.

В 2021 году я бы хотела прокатиться на канатной дороге через весь город, посмотреть на него с высоты птичьего полета, порадоваться чистейшему воздуху, и убедиться, что город продолжает радовать нас старинными зданиями, которые нам удалось сберечь, и он хоть и стал современным, но все так же очень красив.

trifonova-2

Трифонова Мария
школа 102, 2 «Г» класс