Детский парк имени Свердлова, ул. Пискунова

polova-1

Территория детского парка имени Свердлова – это часть Архиерейской рощи Ивановского монастыря, который существовал здесь до начала ХХ века.

Это место очень интересно своей историей. Когда строили улицу Большую Печерскую, она должна была тянуться прямо до Кремля, как раз через этот сад, но Архиерей не допустил этого.

Так и остался стоять архиерейский садик нетронутым, и теперь у нас есть небольшой зеленый островок прямо в центре города. Создан он был в 1706 году, а значит, является древнейшим садом Нижнего Новгорода! Поэтому так обидно, что 2,23 га этого «неправильного многоугольника» встречают не так много гостей, как хотелось бы.

Мне очень нравится этот небольшой парк, потому что в самом центре города, где всегда шумно и суетливо, здесь можно уединиться и отдохнуть от своих дел. Особенно красиво смотрятся здания, находящиеся рядом с эти парком. С одной стороны стоит величественное здание , в котором сейчас располагается Нижегородская консерватория имени М.И. Глинки. А когда то в этом доме находились резиденция архиерея и домовой храм. С другой стороны располагается дом Георгиевского братства с часовней, построенный в 1902-1903гг. Сейчас же это здание делят между собой НГПУ им. К. Минина и Нижегородское православное женское духовное училище.
На мой взгляд эти здания и так хорошо выглядят и в ремонте не нуждаются, а вот нашему маленькому парку требуется уход. В будущем хочется видеть этот уголок еще более зеленым и чтобы было больше интересных развлечений для нас детей!

polova-2Как добраться
От автобусной остановки «Академия водного транспорта спустится вниз по улице Пискунова 220м и справа будет вход в этот парк. Напротив трамвайной и троллейбусной остановки «Речное училище».

Полова Анна Павловна
школа №103, 2 «А» класс