ул. Большая Печерская

Прямой стрелой протянулась недалеко от центра одна из древнейших улиц нашего города — Большая Печерская, названная в честь Печерского монастыря, к которому она раньше вела. В первой половине XIX века здесь селились служилые дворяне, затем улицу облюбовали купцы. Здесь сохранилось множество домов позапрошлого и прошлого века, каждый из них – это целая история: дома священников Троицкой и Спасской церквей, дом лесопромышленника Сергеева, дом судовладельца Зевеке, дом поэта Граве, здание Земской управы, дом бабушки Руковишникова, дом декабриста Анненкова, дом купцов Ляпуновых, Речное училище, доходный дом купца Горинова и многие другие.

На Большой Печерской удивительным образом уживаются вместе и уникальные особнячки XIX века, и строгие постройки советских времен, и современные бизнес-центры из стекла и металла. В будние дни улица привычно кипит своей деловой жизнью – несутся по дороге машины, спешат на учебу студенты, приветливо открывают свои двери кафе и рестораны. Но стоит свернуть в один из тихих двориков, как тут же словно попадаешь в другую эпоху и кажется, что вот-вот мимо пройдет степенной походкой купец или пробежит какой-нибудь служащий.

Прогулка по Большой Печерской не станет утомительной, так как улица совсем короткая, однако будет очень насыщенной и познавательной. Буквально каждый второй дом на этой улице – это памятник архитектуры. У каждого из них хочется задержаться, рассмотреть кружевную деревянную резьбу или уникальные каменные фасады. Для любознательного школьника эта улица просто кладезь знаний: здесь можно изучать и архитектурные стили от XIX века до наших дней, и обратиться к творчеству Граве и Даля, и вспомнить отечественную историю – отважного декабриста Анненкова и восстание 1825 года. Ребята помладше могут просто полюбоваться красотой домов, заметить какие-нибудь интересные детали, как например флюгер на крыше дома Сергеева с инициалами хозяина.

Очень приятно видеть, что многие дома на Большой Печерской получили вторую жизнь – они отреставрированы и продолжают радовать нижегородцев и гостей города своей неповторимой красотой. Однако некоторые дома, особенно деревянные, ещё требуют восстановления, хотелось бы видеть все дореволюционные дома по этой улице в хорошем состоянии – отремонтированными, ухоженными. На тротуарах, возле самых известных домов можно установить стенды с информацией об истории дома, о его бывших владельцах, а также разместить старинные фотографии Большой Печерской, чтобы каждый мог посмотреть, как выглядела улица в конце XIX – начале XX века. Каждому туристу, да и многим жителям нашего города, будет очень интересно заглянуть в прошлое такой, казалось бы, знакомой улицы и открыть для себя что-то новое. Большая Печерская, со своей богатой историей, заслуживает того, чтобы быть одной из значимых достопримечательностей Нижнего Новгорода, наравне с Кремлем, площадью Минина, Большой Покровской.

Улица Большая Печерская расположена в Нижегородском районе, соединяет площадь Сенную и улицу Пискунова. Проезд автобусами № 4, 40, 45, 52, 58, 90. По улице ходит трамвай №2.

Аларина Вероника
школа №103 класс 1 «В»

3 thoughts on “ул. Большая Печерская

  1. Вероника. Продолжайте изучение улицы. Это будет полезно всем. Что из Ваших рекомендаций могла бы сделать Ваша семья. Спасибо. С ув. Сериков.

    1. Добрый день! Мы могли бы собрать информацию о самых интересных домах на улице, для размещения на стендах.

      1. Прекрасно! Подготовьте информацию, хотя бы, о некоторых домах и добавьте к комментариям. С Уважением, А. А. Сериков

Comments are closed.