ул. Нестерова

Гуляя по улицам Старого Нижнего, мы забрели на улицу Нестерова (бывшую Больничную), которая начинается от Верхневолжской набережной и, постепенно увеличивая крутизну, спускается до улицы Ковалихинской. Улица названа так в честь военного лётчика-нижегородца, который первым выполнил фигуру высшего пилотажа «мёртвая петля» и совершил первый в мире таран вражеского самолёта.

Последние годы улица Нестерова стремительно застраивается новыми домами. И теперь, как чёрные и белые цвета на шахматной доске, старые здания чередуются с современной архитектурой. И вот среди этих домов мое внимание привлек дом №8.

Дом мне понравился своей архитектурой, в нем есть выступающая центральная часть, на крыше которой прикреплены два металлических шара, а по бокам два флигеля, один из которых с башенкой. Здание очень выделяется на фоне остальных старых домов, так как ухоженное и находится в хорошем состоянии. Видно, что это сооружение пришлось по вкусу новым хозяевам, они следят за его внешним видом и поддерживают, что очень приятно.

Как выяснилось, в прошлом это был доходный дом Александра Яковлевича Малышева.

После отмены крепостного права крестьяне стали чаще переезжать в Нижний Новгород на жительство. На купленном участке земли Малышев решил выстроить каменный постоялый двор. Проект дома он заказал ведущему архитектору города Н. Д. Григорьеву. Планы-фасады были рассмотрены и одобрены Строительным отделением городской управы 25 мая 1883 г., и сразу же начались работы под надзором автора проекта. Был устроен центральный арочный проезд во двор, и постояльцам начали сдавать не только комнаты для ночлега во флигеле, который соединялся с главным зданием, но и конюшни для лошадей.

Фасад дома Малышева сохранил свое изначальное архитектурно-художественное решение и остается, по мнению историка и краеведа Николая Филатова, интересным образцом «доходной» застройки Нижнего Новгорода конца XIX в.

Еще с 1889 по 1891 гг. в этом доме после своего первого ареста жил Алексей Максимович Горький.
Сейчас в признанном объектом культурного наследия здании располагается Приволжское Следственное Управление на транспорте Следственного комитета РФ и Центр управленческих компетенций Тактик & Практик.

К 2021 году я бы хотела видеть свой город более ухоженным, чистым, добрым и зеленым! Чтобы на улицах было как можно больше деревьев, кустов и цветов, чтобы был ровный асфальт и не было мусора, чтобы были хорошие детские площадки с лавочками для бабушек и дедушек, и чтобы, проходящие люди улыбались друг другу и гордились своим городом!

gorchakovaГорчакова Дарьяна
ученица МБОУ СОШ №103 4 А класс