ул. Почаинская

pochainskaya

Мой город — Нижний Новгород. Это один из древнейших городов России. В Нижнем Новгороде очень много памятных мест, которые тесно связаны с историей не только города, но и страны. Мне хочется, поделиться с вами впечатлениями от прогулки, совершенной мной по одной из старейших улиц города, рассказать о ее прошлом и настоящем, помечтать о будущем.

Итак, я гулял по улице Почаинской. Почаинская улица весьма примечательна. Она идет по крутому косогору от кремля к улице Добролюбова. Это одна из самых старых улиц Нижнего Новгорода. Не так давно здесь даже проводились археологические раскопки. Археологи нашли предметы обихода, украшения, монеты. Все эти находки принадлежали людям, жившим в Нижнем Новгороде в 17 и 18 веках.
Старинных домов на Почаинской сохранилось немного, зато имеется две настоящих жемчужины. Первая — белокаменные палаты купца Чатыгина (Домик Петра I.).

Считается, что Петр Великий останавливался в этом доме перед Азовским походом и спустя много лет — в 1722 году, когда приезжал на могилу Козьмы Минина. Сейчас на доме установлен барельеф, напоминающий об этих событиях.

В 70-90-х годах в доме находилось местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а затем реставрационная мастерская, но в современную историю города «Домик Петра I» вошел благодаря другим «постояльцам» — с 1996 по 2005 годы здесь располагался культовый нижегородский клуб с одноименным названием. Многие местные рок- и фолк- коллективы выступали на его сцене — в частности, здесь состоялись первые концерты ныне широко известной группы «Uma2rman».

Вообще дом интересный. Есть в нем какая-то могучая притягательная сила. Мне даже не хотелось от него уходить.

Жалко, что сейчас дом никак не используют и что он в таком запустении: неухоженная территория вокруг, стены и крыльцо нуждаются в реставрации. Ведь такие дома интересны не только снаружи. По внутренним интерьерам, планировке интересно судить, как жили наши предки. Сегодня домик Петра можно осмотреть только снаружи, но я надеюсь, что в будущем дом будет использован как музей и будут воссозданы интерьеры внутреннего обустройства дома.

На углу улиц Почаинской и Добролюбова стоит древний храм — церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц. Это первая старейшая церковь во всем городе. Этот храм построен в 1649 году и объединяет две церкви — летнюю Жен Мироносиц и зимнюю — Знаменскую.

И церковь Жен Мироносиц, и располагающийся на этой же улице Дом купца Чатыгина (Домик Петра Первого) являются памятниками федерального значения.

Кроме этого исторического памятника, Почаинская улица еще замечательна в другом отношении: на ней родились и провели свое младенчество угодники Божий Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский, которым сейчас поставлен памятник рядом с храмом.

Я считаю, что это историческое место очень интересно для жителей города и туристов. Думаю, что и сегодня,и в будущем жители и гости города будут с удовольствием посещать этот старый уголок Нижнего, узнавать много интересных исторических фатов и окунаться в старинную атмосферу того времени, о котором сейчас можно узнать только из исторических справок.

Если я заинтересовал вас и вы хотите прогуляться по Почаинской, то могу дать справку:
на наземном общественном транспорте до улицы Почаинской можно доехать из любой части города до остановки «Улица Добролюбова», а оттуда дойти пешком.

Удивительно, что старые дома и памятники здесь дружно соседствуют с современным строительством. А ведь получается, что жители современных новостроек ходят по улице, на которой детьми гуляли выдающиеся церковные деятели Руси и совершал променад Петр Первый. От этой мысли просто дух захватывает!
Рассказывая о Почаинской улице не могу обойти вниманием Почаинский овраг.
На рубеже 19 и 20 веков. Почаинский овраг был весьма популярным среди простых нижегородцев: здесь располагался главный городской рынок.

«Почаинский толкучий рынок в обиходе называли Ветошным или татарским словом Балчуг, поскольку основными торговцами на нем были нижегородские татары. Здесь продавалась поношенная одежда, подержанная мебель, старое железо и прочие бывшие в употреблении товары. Завсегдатаями Балчуга были представители бедных слоев населения. С Балчугом, по мнению некоторых исследователей, были связаны первые годы жизни Алеши Пешкова, моего знаменитого на весь мир земляка.

Сегодня Почаинский овраг и улица Почаинская являются уютным, зеленым и тихим уголком, несмотря на то, что находятся в самом центре города.

Нижегородские власти решили, что в ближайшие годы на месте Почаинского оврага будут построены современные торговые центры, а также крупная парковка для приезжающих в центр города автомобилистов.
Но мне кажется, что неплохо было бы сохранить очарование этого места. Не застраивать его современными зданиями, а оставить прогулочной зоной. Было бы здорово оборудовать овраг скамеечками, где можно было бы отдыхать и мечтать.

Мне очень понравилась моя прогулка по улице Почаинской. Я уверен, что смог заинтересовать вас этим старейшим уголком города и передать атмосферу этого места.
Я не сомневаюсь, что в моем городе в будущем будут построены новые красивые дома, театры, спортивные объекты, парки, зеленые аллеи с фонтанами, детские городки. И даже Диснейленд! Но мне бы также очень хотелось, чтобы при этом в городе остались уютные тихие улочки, которые напоминали бы об истории города. Такой несомненно является улица Почаинская, по которой после моего рассказа, я уверен, вы захотите прогуляться.

Балдов Егор
МБОУ школа 22, 4 класс «А»