ул. Ильинская, палаты нижегородского купца А.Ф. Олисова, пер. Крутой, Набережная Федоровского

dom-olisova

Мы с мамой ходили гулять пешком по улице Ильинской. Это район исторического центра города, раньше назывался Ильинская слобода. Здесь много старых красивых зданий. Видели экскурсионный трамвай такой же как были раньше первые трамваи. Мне запомнился дом-музей где жил в детстве М.Горький в 1871 году, он называется домик Каширина.

Особенно понравился старинный дом №7 в переулке Крутой. Добраться туда можно на трамвае до остановки улица Добролюбова, или пешком от Б.Покровской. Дом этот двухэтажный, кирпичный белого цвета с красивой крышей и большой лестницей впереди. На табличке написано, что это палаты Нижегородского купца А.Ф.Олисова. Уникальный образец древнерусского зодчества. Построены в 1670 годы. Реставрирован в 1967 году под руководством архитектора С.Л. Агафонова. Раньше видимо здесь жил богатый купец, потом в этом доме был центр народного творчества, а в наши дни он принадлежит Нижегородской епархии. Дом этот является памятником архитектуры и прекрасной исторической достопримечательностью нашего города. Рядом находится очень красивая Успенская церковь.

Если пройти дальше к откосу будет пешеходный мост к набережной Фёдоровского, с него открывается красивый вид на реку, на улицу Рождественская, на собор А.Невского на мост через р. Ока.

dom-olisova-2Семенова Екатерина
МБОУ школа 22, 3 класс «А»