Площадь Народного единства, Домик Петра

С советского времени до 2005 года площадь именовалась Скобой из-за расположенного рядом дома в виде скобы. Он находится прямо напротив памятника Минину и Пожарскому. Однако название у площади скорее было народным, нежели официальным. Большинство коренных нижегородцев до сих пор называют эту площадь по-старинке Скобой.

В декабре 2005 года по решению Гордумы Нижнего Новгорода площади было присвоено официальное название «Площадь Народного единства». Оно было выбрано путём голосования депутатов. Среди прочих наименований были: «Площадь Воззвания», «Ивановская площадь» и «Соборная площадь»

Домик Петра — так принято называть один из самых старейших памятников гражданской архитектуры в Нижнем Новгороде. Здание является примером каменной жилой застройки богатого Нижегородского посада ХVII века. Точная дата постройки дома неизвестна.

В 1695 г) по легенде жил молодой Петр I. 23-летний государь Петр Алексеевич прибыл 16 мая 1695 года из Москвы по Оке в Нижний Новгород во время своего первого Азовского похода. С ним на стругах прибыло войско со снаряжением. Непогода, разлив рек Оки и Волги, заставили монарха задержаться в городе, на целую неделюК 1894 г. в составе музея числилось 1359 предметов, описанных и разделенных на восемь отделов: 1) первобытные древности; 2) памятники церковные; 3) домашняя утварь; 4) оружие и доспехи; 5) нумизматика; 6) жетоны, медали и служебные знаки; 7) картины, портреты, планы; 8) разные предметы.

3 января 1895г. Петровский исторический музей в домике на Почайне был открыт для публики по воскресным и праздничным дням. «Петровский» домик с принадлежащим к нему местом и был приобретенный на имя речного училища. В советское время в доме проживало несколько семей, но в 1970-е годы был расселён.В более позднее времена здесь располагались кафе и реставрационный центр «Наследие», что благотворно сказывалось на физическом состоянии дома.Сейчас дом пустует, плесень и грибок стали постоянными «жителями» его интерьеров, назрела острая необходимость передачи его не временщику, а настоящему хозяину способного заботливо сохранить это древнейшее здание от неминуемого разрушения.

Малахов Арсений
МБОУ школа 22, 3 класс «А»