Комментарии и отзывы к открытому уроку в школе №113

Алевтина Витальевна Шубина
Директор МБОУ СОШ №113
В последнее время патриотическое воспитание стало одной из самых популярных тем в СМИ, при этом основной акцент делается на военно-спортивном аспекте проблемы. На мой взгляд, упускается главное — сам источник патриотизма, неразрывно связанный с классическим вопросом «С чего начинается Родина?». Руководитель проекта «Рождественская сторона», доктор социологических наук Александр Сериков, много лет занимающийся вопросами воспитания интереса к истории нашего города и сохранения исторического наследия нижегородцев, рассуждает о том, как относятся к истории и историческому центру Нижнего его жители и власть.

Мы сотрудничаем с Александром Алексеевичем уже очень давно. Поэтому в очередной раз с большим удовольствием приняли участие в социальном проекте «Нижний Новгород 800+», чтобы создать тот образ малой родины, который будет согревать сердца наших детей на протяжении всей жизни.

Григорий Волков
Ученик 5 «Б» класса МБОУ СОШ №113
«Гордимся прошлым, живем настоящим, строим будущее» …
По – моему, замечательные, знаковые слова.
И, как нельзя, кстати. Сейчас время великих перемен в нашей любимой стране. Говорят: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Благодаря А.А. Серикову, у нас появился отличный шанс начать с себя, еще раз познакомиться со своим родным городом.
Большое спасибо.

Веселов Максим и Бунатян Егор
Ученики 5 «Б» класса МБОУ СОШ №113
Сегодня Александр Алексеевич Сериков задал нам вопрос: «Что вы готовы сделать, чтобы сохранить любимый Нижний Новгород?» Мы никогда не задумывались об этом по-настоящему. А ведь, если подумать, этот вопрос касается нас всех. Нам жить и работать в нашем городе. Кто, кроме нас сбережет наши исторические ценности и достопримечательности?
Мы сразу заинтересовались этим проектом. И сразу захотелось поделиться своими впечатлениями. У каждого появилась возможность самому совершить маленькое открытие для себя и окружающих, рассказать о своей находке в родном городе. Теперь мы будем чаще задумываться о том, что было создано до нас и для нас.

Павел Акопян
Учитель истории МБОУ СОШ №113
27 октября в МБОУ СОШ №113 состоялся открытый урок «Гордимся прошлым, живем настоящим, строим будущее». Встречу с учащимися провел руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Алексеевич Сериков. На мероприятии он презентовал новый социально-культурный проект «Нижний Новгород 800+». По словам автора идеи, одна из целей проекта – составление карты любимых мест жителей Нижнего Новгорода, а также приобщение к культурному наследию родного города. Проект вызвал интерес у школьной аудитории, поскольку практически у каждого учащегося найдется «родное» место, о котором хочется рассказать. Так, например, учащиеся 5-х и 6-х классов провели виртуальные экскурсии по любимым местам Нижнего Новгорода. Бунатян Егор рассказал о белокаменных палатах и Успенской Церкви, расположенных в районе Крутого переулка. Попов Владимир представил проект «Родная сторона… Улица Невзоровых», в котором показал, насколько актуально сегодня проблема сохранения памятников деревянного зодчества у нас в городе. Веселов Максим выбрал предметом своего рассказа «Императорский павильон», расположенный около железнодорожного вокзала на пл. Революции. Автору удалось красочно описать не только архитектурные особенности объекта, но и продемонстрировать всю красоту внутреннего убранства памятника. Рассказ Волкова Григория был посвящен знаменитой Чкаловской лестнице, одной из визитных карточек Нижнего Новгорода. Капустина Екатерина провела виртуальную экскурсию по «Музею детства М. Горького», расположенного в историческом центре города, на Почтовом съезде.
Опыт участия школьников в мероприятии ценен, поскольку позволяет каждому из них не только высказать свое мнение в рамках определенной тематики, но и совершить обмен знаниями, приобрести навыки работы с аудиторией, а также умения выступать на публику.