Храм Иконы Божьей Матери Всех скорбящий Радосте

Наш любимый город Нижний Новгород в 2021 году отметит свое 800 летие. В городе много старинных улиц, памятников архитектуры, церквей, музеев. Особенно этим богат центр города. Мне нравится гулять по этим улицам. Хотя на них много машин и разного другого транспорта. А вот раньше до революции передвигались люди по этой улице пешком или на лошадях. Вот например на пересечении улиц Нестерова и Минина, в прошлом Больничной и Жуковской заходили нижегородцы в Храм «Иконы Божьей Матери Всех скорбящий Радосте», поставить свечку и помолившись получить надежду на выздоровление.

Мне нравится эта церковь этот уголок старого нижнего. Ничего не изменилось в ней с тех пор. Изначально она была лишь больничный храмом . А в 1890 году вдова А.Я. Горбунова пожертвовала 4000 рублей, проект осуществил губернский инженер В.Н. Брюхатов. Церковь освещена была в 1896 году. Много чего видели ее стены… В советское время она была полностью разрушена, куполов не было, со стороны совсем нельзя было сказать, что когда то это был храм, а само здание занимали то склады, то офисы, то лаборатории НИИРФИ. В 2005 году ее повторно осветили, так как начались реставрационные работы. Люди по прежнему ходят сюда молиться, крестить детей, за советом, а кто просто полюбоваться. Внутри здание до сих пор реставрируют. Но все равно очень красиво!

Хочется чтобы и через 100 лет сюда приходили люди.

Изначально церковь создавалась как больничная, поэтому и улица так называлась и на всех близ лежащих улицах тоже были медицинские учреждения. Сохранился один из корпусов этой больницы. Это здание из темно-красного старинного кирпича по ул. Минина 20 б. Здание является памятником архитектуры и находится под охранной государства. О чем свидетельствует памятная табличка. Комплекс губернской земской больнице.

Хирургический корпус. Построен в 1827-1899 годах, архитектор Фрелих. Возведен на пожертвования Г.Н Рябининой по инициативе известного нижегородского врача Петра Николаевича Михалкина (1862-1931).А в народе ее просто называли Мартыновской, кстати это был отец того самого Мартынова убийцы М.Ю. Лермонтова.

В разное время больница была то хирургической, то детской областной, то офисным зданием. С 2011 года в ней располагается медицинский центр по лечению онкологических болезней.
Пусть побольше выходят из нее здоровых людей.
Как добраться:
Остановка – Академия Водного Транспорта
Автобус-4, 40, 45, 52, 58
Маршрут. Такси-2, 24, 97

Есть еще необычное здание на ул.Минина 8а. Сейчас в нем почему то находиться банк (ВТБ-24). Внутри на сводчатых потолках этого уникального дома росписи. Выглядят они как очень древние и завораживают. Очень красиво!

В начале 20-го века владел этим домом Дмитрий Сироткин-купец, как сейчас говорят предприниматель. Был старообрядцем, возможно и сюжетная роспись на потолках на эту тему.
Жаль что в таком удивительном здании банк, а хотелось чтобы был музей или выставка, чтобы все могли полюбоваться такой красотой.

Очень хочется рассказать еще об одном уникальном здании на ул.Минина 26. Это один из лучших купеческих особняков Нижнего Новгорода, сохранивший почти полностью свое внешнее и внутреннее убранство. Лепные потолки, деревянная мозайка, мраморная лестница, роскошные зеркала. Построенный в 1882 году петербургским архитектором Н.Д. Григорьевым для В.М. Бурмистровой из рода Руковишнековых.
В 1934 году туда был переведен первый в стране литературный музей А.М. Горького, открывшийся шестью годами ранее к 60-ти летию писателя на его родине. Собирали экспозицию по крохам. Сам Алексей Максимович постоянно до последних дней жизни направлял музею ценные материалы, а после его смерти Екатерина Павловна Пешкова (жена писателя) передала музею всю обстановку последней квартиры Горького в Нижнем Новгороде.

Сейчас коллекция вмещает почти около ста тысяч предметов.
Но снаружи здание выглядит просто ужасно ,оно обветшало, краска на стенах облезла, гнилые и крошащиеся стены. Здание разрушается!

И это в год литературы в стране, в городе который когда то носил имя великого писателя «Горький»!!!
Каким я хочу видеть свой город в 2021 году? Хочу чтобы наш город был чистым, красивым. Было бы хорошо обновить все выставки и музеи. Обычные жилые дома пусть раскрашивают в разные цвета или рисунки. И будет большой праздник!

Золина Надя
МБОУ школа №22, 2″И» класс

61 thoughts on “Храм Иконы Божьей Матери Всех скорбящий Радосте

  1. Надежда. Продолжайте обсуждать работу и проблемы сохранения наследия.

  2. Потоясающая, интересная работа! Спасибо, я узнала много нового!

  3. Я поражен, что маленькие дети принимают участие в столь значимом для нашего города проекте. Автор большая молодец, спасибо за такую прекрасную работу и успехов в дальнейшей деятельности!

  4. Какая ты молодец! Я приятно удивлена, что такие малыши интересуются историей нашего города. Желаю тебе дальнейшего развития!

  5. Очень приятно было прочитать) Молодец!

  6. Очень интересно узнавать что-то новое о родном городе )
    2-ой класс! Вот это молодчинка )
    Надюша, так держать, будем ждать новых статей!

  7. Надя, какая ты молодец, такой хороший материал, видно что сама изучала и излагала именно свои мысли. Умничка. Зачиталась.

  8. Очень интересная работа. Молодец. Удачи тебе в учебе и новых интересных работ!!!!!

  9. Спасибо автору за статью! Удивительно, как много истории хранят стены храма и другие здания, сохранившиеся до наших времен!

  10. Очень интересная статья! Очень много интересных исторических фактов.
    Надя, молодец!

  11. Очень познавательная работа! Много интересного и нового открыла для себя, благодаря этой статье. Наденька, Вы умница. Продолжайте в том же духе.

    Успехов в учебе, малышка5️⃣❗️

  12. Как приятно, что юное поколение интересуется историей. Замечательная работа, автор большая молодец!

  13. Очень интересная и познавательная работа!

  14. Как здорово, что школьники младших классов интересуются нашим городом и выбирают такие необычные места! Очень хорошая работа, молодец!

  15. Впечетлена! Очень интересная работа! Продолжай в том же духе, ты большая молодец!!

  16. Отличная работа. Видно,что было приложено много усилий

  17. Очень интересно и познавательно! Автор — молодец!

  18. Очень интересная работа! Легко написано, но столько всего нового можно узнать!

  19. Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за вашу поддержку. Очень рады что вам понравилось!

  20. Как просто и доступно дети видят мир! Как искренне! И с какой любовью к родному городу! Спасибо, Наденька, и с спасибо этому проекту. Очень интересно и трогательно!

  21. Познавательно,и написано неплохо.Спасибо:)

  22. Спасибо за отличный рассказ, ты молодец!

  23. Очень интересно,особенно про банк,молодец!

  24. Молодец, Надюша! Как здорово, что в Нижнем Новгороде есть такой прекрасный проект, и что молодые нижегородцы на него откликаются! Это очень важно, чтоб подрастающее поколение интересовалось своей историей. Супер)

  25. Умница! Здорово, когда маленькие нижегородцы знают историю родного города, когда могут поделиться знаниями со всеми. И уж совсем прекрасно, если им хочется сделать свой город лучше!

  26. Надо же,какие истории хранят нижегородские здания!Радует,что память об этом не забывается,а наоборот живет и сохраняется!Тем более приятно то,что происходит это благодаря таким юным,талантливым детям,как Надя!Молодец!Желаю тебе успехов в продолжении такого познавательного и доброго дела!

  27. Надо же какие истории хранят нижегородские здания! Радует,что это не забывается,а наоборот живет и сохраняется через поколения! Особенно приятно то,что происходит это благодаря таким юным талантливым детям,как Надя!Молодец!Желаю тебе успехов в продолжении такого познавательного и доброго дела!

  28. Очень трогательно, когда такие малышки интересуются такими серьезными вещами! За любовь к родному городу, за интерес к его истории, за старание и доступность в изложении — первое место юному культурологу Наденьке!

  29. Очень познавательно, горжусь Нижним, и такими учениками ! Молодец !

  30. Умничка ) Прекрасная работа, очень здорово !!!!

  31. Отличный труд, полезно заглянуть в историю родного города. Спасибо )

  32. Уважаемая, Надя. Работа хорошая. Ваше место — большая часть ул. Минин. Это уже маршрут. Предлагаю продолжить изучение и описание маршрута. Вас читают и комментируют. Это важный показатель. Замечания принимаются. Над ними будем работать. Спасибо. С ув. Сериков.

  33. Очень здорово написано! Мне нравится 🙂

  34. Сколько нового и интересного я узнала, замечательная и патриотичная работа )) Знакомые мне улицы ожили в воспоминаниях и обрели историю теперь )))

  35. Впечатляет! Живем в большом городе, с многовековой историей и многого не знаем о нем. А стоит оглянутся по сторонам и, оказывается, столько всего интересного, красивого, необычного. Хочу выразить благодарность автору за хорошую работу!

  36. Молодец, очень интересная и познавательная работа! Спасибо!

  37. Очень захватывающе написано, как будто гуляешь по этим улочкам!!!!! Действительно пусть к 800 летию город обретет обновленный вид.

Comments are closed.