Квартира А.М. Горького, ул. Семашко

Однажды я узнала от знакомых, что наш город раньше назывался не Нижний Новгород, а Горький. Тогда я спросила родителей правда это или нет. Оказалось, что 22 октября 1990 года городу Нижнему Новгороду вернули его историческое название, а до этого на протяжении шестидесяти лет он назывался Горький. Мне стало интересно, почему Горький, а не сладкий, или например не кислый? И тогда родители объяснили мне, что Горьким наш город был назван в честь великого Русского писателя Максима Горького.

В один субботний день мы с папой совершили познавательную прогулку по улицам Нижнего Новгорода. Сначала мы сели в автобус и доехали до Сенной площади, затем на трамвае мы прокатились по Верхнепечерской улице до здания высшей школы экономики. Мы пешком прошли по улице им. Семашко и дошли до площади Свободы.
Гуляя по улице Семашко мы подошли к старому зданию, первый этаж которого был из кирпича, а второй и третий этажи были деревянными. На здании я увидела табличку с надписью «В этом доме в 1902 – 1904 г. жил А.М. Горький квартира, которого была центром общественной культуры города».

И тогда я поняла, что писатель, в честь которого шестьдесят лет наш город назывался Горьким, проживал на этой самой улице. Мне стало интересно, и я попросила папу рассказать мне о М.А. Горьком подробнее. И тогда я узнала, что Максим Горький, настоящее имя которого Алексей Максимович Пешков, родился 16 марта 1868 года в городе Нижний Новгород, а свой жизненный путь окончил в расположенном под Москвой городе Горки. Выдающийся русский писатель на рубеже XIX-XX столетий являлся одним из самых востребованных авторов на территории Российской империи благодаря подробному описанию в своих произведениях образа «босяка». Максим Горький является автором таких произведений, как: «Мать», «На дне», «Детство», «Отрочество», «Юность» и т.д.

Из табличек, вывешенных на здании, я узнала, что в этом доме бывали русский писатель, публицист и драматург Евгений Николаевич Чириков, русский писатель Леонид Николаевич Андреев, и известный певец Федор Михайлович Шаляпин.

На сегодняшний день в данном доме расположен музей. Мне приятно, что в Нижнем Новгороде есть такие места, куда можно прийти и прикоснуться к истории, ведь тот, кто обращается к старому, способен открывать новое.

Я хочу, чтобы к 2021г. наш город преобразился еще больше и не переставал открывать свои двери туристам из разных уголков земного шара, продолжая их радовать своим историческим наследием и памятниками архитектуры.

Масляева Оля
МБОУ СОШ №22, 2″И»

One thought on “Квартира А.М. Горького, ул. Семашко

  1. Умничка, молодец! Хорошо написано.

Comments are closed.