Улица Минина

Улица Минина — одна из самых старых центральных улиц Нижнего Новгорода. Простирается от площади Минина и Пожарского до площади Сенной между Верхне-Волжской набережной и Большой Печёрской. Считается самой зелёной улицей в центре города. Добраться до нее от Верхних Печер можно доехав на общественном транспорте №2, 34, 41, 61 и др. до остановки площадь Минина, и, пройдя вдоль старинной стены Нижегородского Кремля до бюста Кузьмы Минина, повернуть на право.

В XVII веке на улице жили Дмитрий и Гаврил Жуковы, бывшие богатыми посадскими людьми. В их честь улица получила название Жуковской.

В середине XIX века самыми заметными зданиями на улице были Мариинский институт благородных девиц и Мартыновская больница, в которой работали такие известные врачи как Д. А. Венский, П. Н. Михалкин, И. А. Кунцевич, Т. М. Рожанский, П. П. Кащенко и другие. В годы Первой мировой и Гражданской войн в больнице располагался военный госпиталь. Затем она была переоборудована в областную больницу, позднее — в областную детскую. Ныне в ней располагается стоматологический центр и некоторые учреждения Нижегородской медицинской академии.

В советское время улица была переименована в Университетскую, поскольку здесь располагался ряд высших учебных заведений, в том числе Горьковский индустриальный институт имени А. А. Жданова (ныне — НГТУ). В годы Великой Отечественной войны улица вновь сменила имя, получив название в честь Кузьмы Минина.
По адресу ул. Минина, 1 располагается построенный в 1937 году шестиэтажный дом, предназначавшийся для высших чинов управления Нижегородской области. Из-за этого он получил название «Правительственного» или «Первого» дома. Перед домом в 1950-х годах был установлен бюст Кузьмы Минина работы скульптора А. В. Кикина.

Здание дома № 4 по улице Минина появилось в 1851 году. Долгое время это был частный купеческий дом, однако в 1885 году его очередной владелец, купец Стогов, сдал сначала одну комнату, а затем и всё здание первой в городе центральной телефонной станции. Дом выполнен в типичном провинциальном стиле того времени: два этажа, глубокие сводчатые подвалы, камень в качестве материала стен. Первоначально телефонных номеров было всего 50, и их владельцами были только богатые и известные в городе семьи. В основном телефон поначалу использовался для связи центральной и ярмарочной частей города. Его популярность росла, и к 1896 году ёмкость коммутатора была увеличена до 400 номеров. В 1910 году телефонная станция переехала в отдельное здание на территории Кремля, а дом был отдан под частное жильё. В советское время жильцы занимали весь дом, включая подвал, но в 1970-е годы их немного расселили, а на первом этаже открылся хлебный магазин. В это же время справа здания появился пристрой, не очень удачно вписавшийся в исторический облик дома. Позднее на первом этаже были открыты кафетерий и колбасный магазин. На втором же этаже был оборудован красивый зал, расписанный хохломой, с оригинальным округлой формы гобеленом уникального плетения на жгутах, круглым столом на 6—8 человек, предназначенный для приёма именитых гостей. К середине 80-х годов состояние дома значительно ухудшилось, он был на грани разрушения. Однако в 1999—2000 годы новый хозяин дома, ЗАО «Капитал», осуществил масштабную реконструкцию исторического памятника.

Улица Минина дом 15 а. Четырёхэтажное здание, построенное в 1939 году по проекту архитектора А. А. Яковлева, предназначалось для работников Театра оперы и балета. В доме два подъезда, каждый из которых имеет деревянный оконный витраж, протянутый от первого до третьего этажа. Несвойственной советским домам особенностью является то, что квартиры в двух подъездах имеют разные планировки: в одном располагаются трёх- и двухкомнатные, в другом — четырёхкомнатные. Здесь жили артисты балета, певцы, музыканты, художники. За это здание получило в народе название «Дома артиста». Дом повидал много известных имён: в разное время здесь жили художник Василий Баженов, режиссёр Борис Покровский, дирижёр Исидор Зак, главный хормейстер Пётр Саковский, солисты балета и оперы, а также композитор Александр Касьянов. Позднее дом из ведения театра перешёл к городу и постепенно состав жильцов сменился. Последний капитальный ремонт здания был проведён в 1979—1980 годах.

Также по этой улице находятся Нижегородский государственный технический университет, усадьба Сергея Яковлевича Никлауса, где провёл своё детство М. Балакирев, особняк Варвары Михайловны Рукавишниковой- первый в мире музей А. М. Горького, Мариинский институт благородных девиц — первое женское учебное заведение Нижнего Новгорода, находился в системе Ведомства учреждений императрицы Марии, в 1918 г. ликвидирован. В настоящее время в здании находится 3 корпус Нижегородского государственного технического университета. Мариинский институт являлся закрытым перворазрядным учебным заведением, преимущественно для дочерей потомственных дворян и военных чинов не ниже штаб-офицерского, а также для дочерей купечества 1-й и 2-й гильдии. Девочки принимались в Институт в возрасте 10-12 лет, обучение длилось 6 лет. Воспитанницам преподавались Закон Божий, история, география, русская словесность, арифметика, естествознание, физика, французский и немецкий языки, чистописание, рисование, музыка, пение, танцы, изящные и хозяйственные рукоделия. Именной список выпускниц и табель их оценок отсылался императрице.

В 1893 г. на Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго институт награжден бронзовой медалью и почетным дипломом. В 1896 г. Институт участвовал также во Всероссийской промышленно-художественной выставке.

В 1914—1918 гг. в здании института располагался военный госпиталь. В 1918 г. институт был закрыт, здание передано Нижегородскому политехническому институту.

Наш город находится в уникальном месте, на слиянии двух великих рек – Оки и Волги, и всегда был не только «карманом России», но и ее культурным очагом. Я очень люблю свой город и в будущем хочу видеть его удобным для проживания, интересным для посещения, особенным, современным, развитым и прогрессивным. Но, мне кажется, очень важно в условиях современного ритма жизни сохранить лицо одного из самых красивых и старинных городов России, его неповторимую архитектуру и атмосферу волжского купеческого города.

emelyanovЕмельянов Андрей
МБОУ СОШ №22, 2″И»

38 thoughts on “Улица Минина

  1. Спасибо за интересную статью!

  2. Молодец! Очень живое повествование! Сейчас это большая редкость.

  3. Очень интересно и познавательно! Молодец!

  4. С чего начинается Родина?!
    Вот с таких маленьких Граждан своей страны. Молодчина.

  5. Умничка, интересная работа, Наверно родители тоже поучаствовали?

    1. Да, конечно, помогали, спасибо им огромное.

  6. ++++++++Молодец. Ученье-свет. Познавай мир, начни со своего города.

  7. Молодец, очень познавательный материал.

  8. Случайно зашел на сайт, и прочитал несколько работ, очень понравилось, молодец. Просто прогулялся по улицам нашего города. РЕСПЕКТ,

  9. Молодцы создатели проекта, молодцы участники, молодцы родители, учителя. Отличная работа. Так держать.

  10. Улыбчивый какой мальчик, солнечный просто!!!!!! Молодец.

    1. Спасибо большое, Eвгения и всем всем за хорошие отзывы. Очень приятно. СПАСИБО ВСЕМ.

  11. В каждом городе есть свои любимые и красивы места. Работа отличная, молодец.

  12. Обожаю наш город, люблю гулять по его улицам, хорошая работа. Спасибо.

  13. Зашла на сайт проекта — как будто побывала в вашем городе. Про все улицы написано. Интересная работа. Молодец.

      1. Сочи. Приезжайте в гости. У нас такого проекта нет, мы будем показывать наглядно.

  14. Молодцы создатели проекта, дают возможность подрастающему поколению опубликовать свои мысли.

  15. Новых работ тебе и новых участий и таких замечательных проектах.

  16. Я полностью согласен с Ольгой и Вадимом, давайте привлекать внимание власти к этой проблеме. ПРОБЛЕМА ПАРКОВКИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА!!!!! А работа действительно хорошая, зачитался! Молодец.

  17. Улица то красивая, но парковаться совершенно негде!!!!!!!

    1. Совершенно верно, Ольга, машину поставить совсем негде. РАБОТАЕТ ЭВАКУАТОР!!!!

  18. Вот, раньше для работников театра оперы и балета отдельные дома строили, да еще и с разными планировками квартир!!!! Так поддерживали искусство!!!

  19. Очень красивая улица, исторический центр, приятно гулять по ней.

  20. Молодец. Интересный материал, новых тебе интересных заданий и отличных работ.

  21. Великолепная работа, захотелось побывать в этих местах самой! Молодец.

  22. Улица Минина, Набережная, Б. Покровсая, красивейшие места нашего города. Спасибо за внимание к ним.

  23. Отличная работа, успехов в учебе тебе, познаватель!!!

  24. Да, улица Минина, привет, моя работа, каждый день хожу по этой улице!!

  25. Отличная работа, как здорово что подрастающее поколение интересуется нашей историей.

  26. Да, это действительно одна из старинных улиц, не изуродованная современными постройками. Очень приятно там прогуляться!!!

  27. Моя любимая улица!!!!!! Оказывается самая зеленая в городе!!!!! Спасибо за внимание к ней!!!!

  28. Надо же, особняк Варвары Михайловны Рукавишниковой- первый в МИРЕ музей А. М. Горького — у нас в городе!!!!!

  29. Очень интересная работа, узнала много интересного об этой красивой улице.

Comments are closed.