Парк имени И.П. Кулибина

park-kulibina-1

Парк имени И.П. Кулибина находится в городе Нижнем Новгороде между улиц Максима Горького и Белинского. До парка можно доехать на автобусе 1, 2, 27, 28, 40, 41, 58, маршрутном такси 10, 17, 46, 47, 55, 57, 60, 63, 78, 83, 85, 98 и трамвае 2, 18, 27 до остановки «Ашхабадская». Или пройтись пешком по улице М.Горького от площади Свободы, проходя мимо Театра Юного зрителя, который находится рядом с парком по адресу город Нижний Новгород, улица Максима Горького, дом 145.

Парк им.Кулибина — прекрасное место, небольшой зеленый уголок природы для спокойного отдыха в историческом центре города. Я знаю и люблю этот парк с самого детства. Мне нравится в нем гулять с мамой и папой, потому что он большой, красивый и уютный.

Этот парк, усеян старинными липами, березами, тополями и кленами. Однажды мы видели как студенты ухаживают за этими старыми деревьями. Небольшая по площади территория напоминает скорее зеленые аллеи, нежели парк в самом понятии этого слова. Здесь много лавочек, на которых можно передохнуть во время пешей прогулки. Днем здесь собираются мамы, няни и бабушки с колясками, гуляет много детей, есть большая, хорошо оборудованная площадка с качелями, всевозможными лазилками и горками. В парке находится шахматный павильон, где часто проводят шахматные турниры. Также на территории парка можно найти кафе, где летом можно поесть мороженое, а зимой попить горячий чай с пирожными.

Рядом с парком располагается Театр юного зрителя. Здесь проходят интересные, красочные и веселые спектакли. Например, мне очень нравится мюзикл «Бременские музыканты», хотим с родителями сходить на него еще раз. Иногда мы совмещаем посещение театра и прогулку по парку.

Парк Кулибина назван в честь российского механика- самоучки Ивана Петровича Кулибина, родившегося в селе Подновье Нижегородского уезда. Парк отличается от других парков и скверов города наличием здесь большого числа памятников. Кроме надгробного памятника Кулибину, здесь можно обнаружить его же монумент с горельефом и бюст Кулибина, а также стелу с барельефом на предполагаемом месте захоронения бабушки Максима Горького и памятник самому Максиму Горькому. Также можно посетить Всесвятскую Петропавловскую церковь.

Из истории мы знаем, что на территории современного парка находилось Всесвятское Петропавловское кладбище — объект культурного наследия регионального значения.

Кладбище было устроено в 1775 году на Варварском поле в связи с закрытием церковных погостов в городе. В 1781 году купцами Неудакиными с целью сохранения прихода закрытой церкви (прихожанами которой являлись Неудакины) была построена церковь Петра и Павла (архитектор Я.А. Ананьин). В 1818 году на кладбище был похоронен сам Иван Кулибин.

В 1939—1940 годах кладбище было закрыто, и на его территории был устроен парк. К 1960-м годам территория парка полностью благоустраивается: возводится ряд парковых павильонов, аттракционы, устанавливается памятник Горькому. В церкви Петра и Павла был размещен кинотеатр «Пионер», а затем дискотека. В 1963 году строится здание кинотеатра «Спутник».

В 1990-е годы церковь была возвращена верующим. Демонтирван памятник Ленину, стоявший у входа от кинотеатра «Спутник». К настоящему времени старые аттракционы (автодром, качели, карусели) ликвидированы. На прежних местах сохранись реконструированные здания кафе (не функционирует) и тира (теперь склад).

В своем городу в 2021 году я хочу, чтобы было больше таких зеленых уголков где можно было бы уединится и погулять, сблизиться с природой. Чтобы никто не мусорил, было везде чисто и приятно. Также хочется выразить одно пожелание- чтобы в моем городе было больше велосипедных дорожек.

Титова Мария
школа 103 класс 4 А

One thought on “Парк имени И.П. Кулибина

  1. Хорошая работа. Спасибо. С ув. Сериков.

Comments are closed.