«Започаинье – Крутой переулок»

Паспорт объекта:
Започаинье – историко-культурный район Нижнего Новгорода, расположен он по адресу: г. Нижний Новгород, переулок Крутой, д. 3, д. 7
Само место предназначено для пеших прогулок, поэтому от остановок общественного транспорта надо еще немного пройтись. Чтобы добраться на наземном транспорте, необходимо выйти на остановке «Речной вокзал», подняться по Почтовому съезду, пройтись по мостику и выйти прямо в Започаинье. Если ехать на трамвае, нужно выйти на остановке «Улица Добролюбова» и по Крутому переулку дойти до этого пятачка.

Тихий уголок:
Крутой переулок – небольшая улочка, которая с исторической части Нижнего выводит любителя пеших прогулок на Набережную Федоровского. А любимый мною уголок соединяет в себе три эпохи: конец XVII в. – храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и Палаты А.Ф. Олисова; конец XVIII – начало XIX вв. – мемориальная доска на месте усадьбы, где родился и жил известный механик-самочка И.П. Кулибин; наши дни, ведь отсюда открывается великолепный вид на Стрелку – место слияния Оки и Волги.
В самом центре города, буквально в пяти минутах ходьбы от многоэтажек и автомобильных пробок стоит тихий уголок. Небольшая церковь и рядом с ней белое двухэтажное здание с мемориальной доской, указывающей, что это Палаты нижегородского купца Афанасия Олисова, невольно обращают на себя внимание необычными архитектурными деталями.

Храм и Палаты Олисова были возведены в 1670-х годах на средства купца Афанасия Фирсовича Олисова. Оба здания выстроены в одном стиле – древнерусское белокаменное зодчество и образуют единый ансамбль. Каменные наличники окон и мансарда над крыльцом бывшего жилого дома формами и орнаментом напоминают детали храмовой архитектуры. Также особо привлекают внимание изразцы на колоннах крыльца.
К сожалению, время не пощадило эти здания, а в прошлом веке церковь вообще была почти разрушена. К счастью, в 60-70 годах XX века они начали восстанавливаться под руководством архитектора С.Л. Агафонова. Здание храма долгое время пустовало, но в начале XX века церковь была полностью восстановлена и возобновила свою деятельность. В здании Палат купца Олисова располагался центр народного творчества и ремесел. Сейчас здание пустует и явно требует ремонта, но его передали в пользование Нижегородской епархии, и там планируется разместить центр православного воспитания молодежи. Надеюсь, что здание вернет свой первоначальный вид.
Между достопримечательностями XVII века раньше был еще один исторический памятник, но сейчас осталась только мемориальная доска, указывающая на то, что на этом месте находилась усадьба знаменитого нижегородского изобретателя И.П. Кулибина
Насладиться красотой и тишиной Започаинья можно и чуть отойдя от исторических зданий, достаточно пройти пару шагов от церкви в сторону Набережной Федоровского. Нельзя не замереть в восхищении перед развернувшимся как на ладони видом на Нижне-Волжскую набережную и Стрелку. Ощущение единства времен позволяет каждый раз наслаждаться этим местом.

Мне нравится гулять по исторической части города, так и хочется заглянуть в окна старинных домов, подняться на крыльцо исторических зданий. Я очень надеюсь, что они будут восстанавливать свой исторический облик и сохранять связь между нами современными и действительно древней

Зезина Кристина
Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №103, 5 класс «В»