Улица Пожарского

История нашего города достаточно древна и богата. И сохранившиеся памятники истории и архитектуры могут о многом рассказать нам. В нашем современном городе с высокими домами, широкими дорогами, среди городской суеты сохранились еще тихие небольшие улочки, по которым хочется прогуляться снова и снова. Они манят своим умиротворением, спокойствием. Я очень люблю наш город, люблю гулять по центральным площадям и красивым улицам, которые являются достопримечательностью Нижнего Новгорода и известны всем, как визитная карточка города. Но среди этих улиц и площадей есть и такие малоприметные улочки, как улица Пожарского. Она очень небольшая, начинается сразу от площади Минина и Пожарского и тянется вдоль Зеленского съезда всего лишь до улицы Пискунова.

Эта улица проходит по самому краю Зеленского съезда и оттуда открывается чудесный вид на Кремль, на реку Волга, по мосту через съезд, прямо от часовни Николая Чудотворца через Никольскую башню, ворота которой открыты до самого вечера, можно попасть в Кремль. Не смотря на то, что улица Пожарского находится достаточно близко к центральным улицам, она очень тихая и уютная. По ней можно гулять никуда не торопясь и наслаждаться прекрасными видами, открывающимися с высоты откоса.

Развитие города в XIX веке как купеческого и промышленного центра привело к тому, что здесь почти не сохранилось деревянных застроек, да и от некоторых каменных строений остались только руины. Многие были снесены при возведении новых зданий. Но в конце 90-х годов ХХ века во время строительства отеля на Театральной площади Нижнего Новгорода на месте сгоревшей гостиницы «Москва» были обнаружены многочисленные останки людей, по преданию – это останки великого ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, шедшего на освобождение Москвы от поляков. Данное захоронение являлось кладбищем при Никольской Верхне-Посадской церкви, находившейся здесь с XVII века и уничтоженной в 30-е годы ХХ столетия. Останки были переданы на хранение в Нижегородскую епархию. В 2013 году на ул. Пожарского, напротив Никольской башни кремля был заложен храм в честь святителя Николая Чудотворца в память о разрушенной святыне, в котором было предусмотрено место для погребения найденных останков. В октября 2014 года в храме-часовне в честь святителя Николая Чудотворца на ул. Пожарского состоялось перезахоронение останков нижегородцев.

Улица Пожарского начинается со здания Дворца труда – одного из красивейших зданий Нижнего Новгорода. До постройки каменного дома Бугрова на месте современного Дома судебной коллегии (в советское время «Дворец труда») стоял деревянный дом промышленников Кордюковых. В 1851 году его купил удельный крестьянин, основатель бугровской фирмы П.Е. Бугров и в 1852-1854 годах построил трёхэтажный каменный доходный дом.

Но об истории каждого дома, здания на старинной улице нашего города, хранящих предания, можно говорить очень долго. Главное, чтобы мы сумели сберечь наше прошлое ради будущего.

shulepin-2Шулепин Игнат
МБОУ СОШ №22, 2 «И»