Улица Малая Покровская

1. Мой любимый уголок Старого Нижнего располагается на пересечении ул. Малая Покровская и ул. архитектора Харитонова:
— здание АКБ САРОВБИЗНЕСБАНКА (ул. Малая Покровская, д. 7);
— дворец бракосочетания, бывший особняк купца С.А. Иконникова
(ул. Малая Покровская, д. 9);
— здание медсанчасти ГУ МВД России по Нижегородской области, бывшая усадьба Башкировых (ул. Малая Покровская, д. 12).

Добраться до этого места можно следующими способами:
— от площади М. Горького пешая прогулка расстоянием в 550 м в сторону ул. Малая Покровская займет около 7 минут, а также можно проехать маршрутным такси № 4;
— от остановки «площадь Советская» автобусом № 26 или троллейбусом № 5 до остановки «Площадь М. Горького», далее пройти пешком 550 м в сторону ул. Малая Покровская;
— с Московского автовокзала удобнее проехать на метро от станции «Московская» до станции «Горьковская», далее пройти пешком 550 м в сторону ул. Малая Покровская.

Часть 2.
Это место является для меня любимым, потому что во дворце бракосочетания на ул. Малая Покровская, д. 9 три года назад заключили брак мои папа и мама. После торжественной регистрации брака у нас была фотосессия возле зданий особняка купца С.А. Иконникова. Тогда мы все обратили внимание на рядом стоящее необычное и очень красивое здание. Во время прогулки для данной творческой работы я узнала, что это здание филиала АКБ САРОВБИЗНЕСБАНКА, которое входит в число лучших зданий России в 20 столетии и является своеобразной визитной карточкой Нижнего Новгорода. Это один из немногих примеров, когда новый объект весьма гармонично вписался в историческую среду. Здание банка «Гарантия», ныне «Саровбизнесбанк» исключительно симпатичное здание, называемое в народе «Сундучок с замочком». Округлые формы и вход в виде замочной скважины. Расписные украшения в духе русских народных узоров. Следом за ним другое здание банка — ультрасовременной формы, прозванное «Титаником» за сходство с кораблем.

Монументальное декоративное панно (портал) в технике керамика, шамот, глазурь под названием «Жар птица». Данное панно является основным объектом изображенного фрагмента фасада.

Рядом с банком расположен уже известный нам дом купца Иконникова, торговца чаем и железными изделиями, в котором сейчас размещается Дом бракосочетаний.

Нижегородский купец второй гильдии Александр Андреевич Иконников, владевший скобяными и чайными лавками в городе, часто выступавший благотворителем в сиротских приютах.

Особняк построенный для Сергея Александровича Иконникова выполнен в стиле академической эклектики с разнообразными архитектурными деталями. В овальных окнах над главным входом и стилизованных сандриках над прямоугольными окнами прослеживаются признаки модерна. Здание декорировано красивой лепниной. С 1962 года по сей день в купеческом особняке находится Дворец бракосочетаний. В наши дни особняк купца С.А.Иконникова является объектом культурного наследия (регионального значения) и архитектурной достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Также очень примечательны расположенные напротив два здания, выкрашенные в розовый цвет — это уcaдьбa Бaшкиpoвыx. Пocтpoeна она в 1908-1909 гг. На Малую Покровскую выходят фасадами два здания усадьбы — главный дом и флигель.

Сейчас в этом комплексе зданий расположена Областная поликлиника МВД.

На главном доме усадьбы есть вот такая мемориальная доска, в честь нашего земляка, врача Коногова С.В., погибшего при исполнении воинского долга.

Мне очень приятно как маленькой нижегородке, что здания с такой историей в городе сохраняют, реставрируют и тем самым украшают наш любимый город. Хотелось бы со временем к 2021 году организовать в каждом из таких зданий музейный уголок, посетители которого могли было бы знать его подробную историю. В здании на ул. Малая Покровская д. 9 я мечтала бы увидеть вместо банка огромный Планетарий, со стеклянной крышей, где можно было бы наблюдать за звездами и планетами. Так же мечтаю, чтобы была возможность посещения открытой площадки на его крыше. Этот уголок нашего милого города поистине заслуживает пристального внимания жителей города.

Козырева Елизавета
МАОУ СШ №102