Почаинский овраг

В самом центре Нижнего Новгорода существует один очень большой овраг. Каждый день я со своей семьей прохожу мимо него. Некоторые части этого оврага обустроены, другие совсем запущены, но очень красивые и требуют к себе внимания.

Это Почаинский овраг. Начинается он на пересечении ул. Ильинской и ул. Малой Покровской и заканчивается под Кремлем, около улицы Рождественской. Добраться до начала оврага можно с улицы Большой Покровской, пройдя за здание кинотеатра «Орленок», мимо ННГУ. На другую сторону оврага можно попасть с улицы Ильинской с остановки трамвая «Нижегородская».

Раньше по дну этого оврага протекала речка, которую основатель города Юрий Всеволодович назвал Почайна. С нее начинался наш город. Я слышал про легенду о большом камне, который лежал в истоке реки, и если его пошевелить, хлынувшие воды затопят весь город. Это будет последними его днями.
До начала 30-х годов в устье размещался рынок, местные жители называли его «Балчуг». В верхней части оврага проходили страшные события: там расстреливали «белых» нижегородцев в годы Красного террора.
Улицу Ильинскую и Большую Покровскую в районе Вознесенской церкви через Почаинский овраг соединяет пешеходный мостик, по которому мы часто гуляем.

По обе стороны этого мостика, вплоть от начала оврага и до улицы Добролюбова находится самая не обустроенная, но очень живописная часть оврага. Эту часть оврага можно преобразить.
Прямо под мостиком или с какой-то стороны от него в овраге, можно было бы построить, посадить зеленый лабиринт из живых кустов. Этот лабиринт может быть высажен в форме герба Нижнего Новгорода. А выход из него может быть к «заветному камню» из легенды, который стоял у истоков реки Почайны. С мостика будет здорово фотографировать лабиринт, как символ Нижнего Новгорода. Все туристы захотят сфотографироваться на фоне такого уникального лабиринта, а гиды в это время будут рассказывать о существующей легенде и истории этого оврага. С мостика можно также подсказывать заблудившимся в лабиринте друзьям, как оттуда выбраться.

На склонах и верхней части оврага можно восстановить пешеходные дорожки, организовать велодорожки и места для семейного отдыха. Со стороны стадиона «Динамо», организовать площадку для занятий спортом: турники, лесенки и т.д. Восстановить пешеходный мостик.
В районе улицы Добролюбова можно организовать артпространство.
В 2021 году мой город будет таким же красивым, добрым, современным, но сохранившим свою историческую уникальность.

Котиков Максим
МБОУ школа № 33, 1 «А» класс