Улица Федосеенко

В Нижнем Новгороде есть улица, названная в честь знаменитого военного лётчика-аэронавта Павла Фёдоровича Федосеенко. На этой улице расположено большое количество объектов, имеющих интересную историю, связанных со знаменитыми людьми и событиями.

Федеральное государственное унитарное предприятие «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОМАШ». Адрес: Нижний Новгород, ул. Федосеенко, 64
ОАО «Железобетонстрой-5». Адрес:Нижний Новгород, ул. Федосеенко, 44а
Воинская часть 54046 9–ой Висленской Краснознамённой орденов Александра Суворова и Михаила Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа
(9 отдельная мотострелковая бригада (ОМСБр)). Адрес: Нижний Новгород, ул. Федосеенко, 127
Как добраться общественным транспортом: автобус №35, 8; маршрутное такси № 20, 6, 71 до остановки «Завод Электромаш» или «Посёлок Новый».

На этой улице расположен дом №90, в котором выросла моя мама и сейчас там живёт моя бабушка – Надежда Фёдоровна. Я очень люблю приезжать к бабушке в гости и гулять там. Там очень красиво, уютно. Я хочу рассказать об интересных местах и событиях, связанных с этой улицей.

По преданию на этом месте Павел Фёдорович Федосеенко совершил аварийную посадку и стратостат протащило несколько километров по земле, смяв бараки, винный магазин и пару подпольных артелей. На «очищенном» месте и возникла улица Федосеенко.

Родился Павел Фёдорович в г. Острогожске в 1898 году.Первые полёты на воздушных шарах совершал ещё до Октябрьской революции.

С 1918 года — в Красной Армии; во время Гражданской войны — командир воздухоплавательного отряда. Участвовал в штурме Перекопа, за что был награждён Орденом Красного знамени. В 1932 году окончил Военно-воздушную академию и факультет дирижаблестроения Комбината Гражданского воздушного флота. Член ВКП(б).

Последний полёт
Павел Фёдорович Федосеенко был назначен командиром экипажа стратосферного аэростата «Осоавиахим-1». В экипаж входили также бортинженер Андрей Богданович Васенко и научный сотрудник Илья Давыдович Усыскин. Это был первый в истории воздухоплавания зимний полёт стратостата. Павел Федосеенко, который руководил подготовкой стратостата, был очень опытным советским аэронавтом, летавшим ещё в гражданскую войну и участвовавшим в полётах с Фридманом. Он считал, что риск зимнего полёта был чрезвычайно велик.

Последний полёт Павла Фёдоровича происходил 30 января 1934 г. Стратостат поднялся на рекордную высоту 21 946 метров. Продолжительность полёта — 7 часов 04 минуты. При спуске стратостата оболочка обледенела и разорвалась, экипаж погиб.

В доме №90 по улице Федосеенко, где живёт моя бабушка, жил кавалер трёх орденов Славы Дмитрий Фёдорович Рассохин – механик водитель танка Т-34. В боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков экипаж танка уничтожил 4 самоходные артиллерийские установки, 2 миномёта, 5 пулемётов, 2 бронетранспортёра, 4 автомашины с боеприпасами, более 150 солдат и офицеров противника.
В википедии есть информация о том, что в память о Павле Фёдоровиче Федосеенко названа улица в Санкт-Петербурге. Мне бы очень хотелось, что бы люди знали о том, что и в нашем городе есть улица, названная в честь этого знаменитогочеловека.

Я очень люблю свой город и горжусь его историей.

Савинов Егор
МАОУ СШ №102 2 класс»Б»
кл. рук. Румянцева Кира Михайловна