Заброшенный мукомольный завод на улице Гаршина, напротив метромоста

 

Завод находится на улице Гаршина, напротив метромоста, рядом с ним есть причал, который когда-то входил в его территорию. В начале XX века комплекс перерабатывал более 13,5 тысяч пудов зерна в сутки.

История этого завода началась еще в 1870-ые годы. С 1871 по 1872 Емельян Григорьевич Башкиров строит фабричное многоэтажное здание крупчатой паровой вальцовой мельницы.

В 1885 году корпус мельницы переоборудовали. Уже в 1887 был построен второй пятиэтажный корпус, который в 1902 году достроили ещё на два этажа. В 1914 году началось строительство третьего корпуса, так же перестраиваются и расширяются хозяйственные помещения.

Комплекс претерпел много реконструкций и изменений в период 1952-1978 год. А в 2007 году завод перестал работать, и его территория оказалась заброшена.

Я решила написать именно об этом месте, потому что не смотря на то, что комплекс заброшен, мне кажется, его здания являются ценными памятниками архитектуры. Завод хорошо сохранился. Гуляя по нему, можно найти настоящую картотеку, ящики с инструментами, диспетчерскую и ещё много интересного. Можно представить, как всё было раньше, как были устроены цеха, хранилище. Так же в одном из зданий есть выход на крышу, оттуда открывается прекрасный вид на реку и город. За это я и люблю это место.

Бабушкина Анастасия
МБОУ СОШ № 30, 9 «В» класс

One thought on “Заброшенный мукомольный завод на улице Гаршина, напротив метромоста

  1. Есть еще фотографии? Покажите. С ув .

Comments are closed.