Переулок Крутой

Переулок Крутой располагаетсяна пересечении с улицей Ильинская.

В этой работе я вам хочу рассказать об одном из интереснейших и красивых мест Нижнего Новгорода, переулок Крутой. В старину звался Успенским по названию располагающейся здесь церкви. Сейчас это целый архитектурный квартал, в котором можно ознакомиться с русской историей, начиная с XVII века.

Он находится вблизи набережной Федоросвского, с которой открывается великолепный вид на город и на слияние двух рек Оки и Волги, а в дали виднеется Собор Александра Невского.

Переулок Крутой расположился на Ильинской горе, одна из самых ярких достопримечательностей – это Успенская церковь (пер. Крутой 3), построенная купцом Афанасием Олисовым в 1672 г. Церковь Успения на Ильинской горе по-своему уникальна. Как отмечает профессор Н. Ф. Филатов, Успенская церковь – «…единственный сохранившийся в нашей стране каменный храм с покрытием главного объема «крещатой бочкой в четыре лица», широко распространенной в древнерусском деревянном зодчестве, но редкой для каменного».

Храм был отреставрирован в рамках проекта «Ильинская слобода» в 2004 году. К Успенской церкви была пристроена трапезная и колокольня. Ко дню освящения храма была благоустроена прилегающая к нему территория: появились парковка для автомобилей и новая детская площадка, на которой дорожки выложены брусчаткой.

Рядом с Успенской церковью стоят белокаменные палаты купца Олисова (пер. Крутой 7), который построил храм, эти палаты были построены в 1670–е годы. Дом представляет собой трехэтажное здание, украшенное причудливыми изразцами. В настоящее время дом является уникальным памятником архитектуры и образцом старинного русского зодчества.

В 1967 году палаты были отреставрированы нижегородским архитектором Святославом Леонидовичем Агафоновым.

Перед палатами стоит мемориальная доска, которая знаменует, что на этом месте некогда находилась усадьба, где жил известнейший изобретатель Кулибин. Дом сгорел ровно двести лет назад — в 1813 г.
Иван Петрович Кулибин являлся нижегородским механиком-изобретателем. Его вклад в российскую и мировую науку столь значителен, что он по праву считается символом русского изобретательства.

Памятная плита установлена в конце Крутого переулка. Надпись на ней гласит: «На этом месте находилась усадьба, в которой 10 апреля 1735 года родился и жил до 1770 года и затем с 1801 по 1813 гг. выдающийся русский механик самоучка Иван Петрович Кулибин (1735-1818 гг.), посвятивший России шестьдесят лет полезных изобретений».

Следующая достопримечательность о которой хотелось бы рассказать дом Я. С. Чернонебова (пер. Крутой, 11). Дом является памятником архитектуры и градостроительства конца XIX века. Эта усадьба с въездными воротами располагается в Крутом переулке и входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Дом отлично сохранился до нашего времени. Его фасады декорированы богатой лепниной в эклектичском стиле, с элементами неоклассицизма и барокко. Все фасады домов соединяют горизонтальные карнизы. Ниши под окнами второго этажа декорированы лепным орнаментом в виде вьющихся растений. Крыльцо главного дома украшено металлическими литыми элементами, что делает объект высокохудожественным образцом декоративного искусства.
Также есть еще интересные места, которые можно увидеть, гуляя по переулку -Городская усадьба купцов Окуловых (Переулок Крутой, 8). Построена в первой половине XIX века. Перестроена в начале XX века. В данное время жилой дом.

Доходный дом купцов Макаровских — Окуловых (Переулок Крутой, 6 ), который был построен в 1852 году. Перестраивался в начале XX века.

Дом купца И.П. Пояркова, (пер. Крутой, 9) построенный в 1880-х годах. Дом также является объектом культурного наследия.

Мне очень нравится гулять по переулку, здесь тихое и спокойное место, каждый уголок пропитан вековой историей. Крутой переулок — музейный квартал. Здесь создано все, для того, чтобы нижегородцам и гостям города было удобно знакомиться с достопримечательностями. На домах висят таблички с описанием, на территории стоят стенды. Стенды не в очень хорошем состоянии, но информация на них вполне читаемая и помогает больше узнать о местах этой улице.

Чайкин Степан
МАОУ СШ №102 2 класс»Б»
кл. рук. Румянцева Кира Михайловна

One thought on “Переулок Крутой

  1. Спасибо, Степан. Ждём Ваше выступление на экскурсии.

Comments are closed.