Нижний Новгород сейчас и в будущем

Я люблю свой город — Нижний Новгород! Он расположен на берегах двух рек: Оки и Волги. И это уже прекрасно! Я считаю, что реки и мосты через них только украшают город. Раньше в Нижнем Новгороде было три моста, но город не стоит на месте, он развивается. И сейчас строится арочный мост через Волгу на Бор, не так давно был построен метромост, и даже перекинута канатная дорога на другую сторону Волги. Кстати, она уже стала одной из достопримечательностей Нижнего Новгорода. Туристы и просто жители города и области приезжают прокатится на ней, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться на красоты реки и города.

На берегу Волги есть любимое место для прогулок многих жителей нашего города. Это Нижневолжская набережная. Она еще и место для катания на роликах и велосипедах. Я очень часто бываю здесь с родителями: мы или просто гуляем по набережной или я катаюсь на роликах. Здесь разбито множество клумб, открывается шикарный вид на Волгу и Чкаловскую лестницу. Отсюда отправляется прогулочный катер . Тут всегда много молодых людей. Не так давно был поставлен символ города — олень, возле которого все любят фотографироваться. Тут же находится и катер «Герой», к которому молодожены приносят цветы.

Таких мест в городе должно быть больше. Так как в Нижнем Новгороде две реки, в будущем можно построить набережную на берегу Оки. С нее откроется потрясающий вид на Стрелку и собор Александра Невского. На ней можно поставить качели, оборудовать площадку для скейтборда. Ведь многие ребята в нашем городе предпочитают этот вид спорта, а заниматься им негде. Отсюда тоже ходят прогулочные теплоходы. Набережная на берегу Оки только украсит наш город.

Еще мне нравится, что в Нижнем Новгороде открываются новые памятники: Жюль Верну на набережной Феодоровского, памятники известным в прошлом людей города, таким как купцу Н.А.Бугрову на площади Лядова.

В свое время купец Н.А.Бугров построил на свои деньги ночлежный дом на 840 человек, Вдовий дом на 160 вдов с детьми, участвовал в строительстве городского водопровода. Дома и усадьбы, которые принадлежали Бугрову в Нижнем Новгороде, служили не только его личным интересам. Доход от недвижимости, которую он впоследствии дарил городу, направлялся на помощь бедствующим и нуждающимся. Обо всем этом интересно унавать на экскурсиях, проводимых со школьниками. Больше узнаешь об истории города и его известных в прошлом людях.

Еще в Нижнем Новгороде есть множество красивых исторических зданий, связанных с жизнью или творчеством знаменитых в прошлом людей, таких как А.М.Горький, Е.Евстигнеев и других писателей, артистов, революционеров и т.д.. В последнее время многие из них отреставрировали, как например, дом Рукавишниковых на Верхневолжской набережной или Царский дом на Московском вокзале.
Но еще множество из них в очень плачевном состоянии. В будущем нашего города я вижу их красивыми, отреставрированными. Их архитектура должна остаться прежней. Их присутствие придает нашему городу неповторимый исторический облик.

Вообще, я вижу свой любимый город в будущем , как туристический центр. Ведь в нашем городе много музеев, интересных достопримечательностей да и просто красивых мест.

К чемпионату мира по футболу 2018 года на Стрелке построят красивейший стадион, в наш город приедут болельщики, в том числе и иностранные. Я думаю, что всем им наш город должен понравиться.
А для того, чтоб гостям было уютно и комфортно, необходимо привести его в порядок. Заасфальтировать улицы, покрасить фасады домов, обновить общественный транспорт, разбить по-больше клумб с цветами. Чтобы я и все жители могли гордиться нашим городом под названием Нижний Новгород.

Палкина Дарья
МБОУ СОШ №7, 8 «Б» класс