Парк «Швейцария»

Справа ,вдоль по проспекту Гагарина, за высокой чугунной оградой, широкой полосой поверху крутого окского берега на несколько километров протянулся городской парк культуры и отдыха им.Ленинского комсомола . Закладка его состоялась в 1958 году .
В 1903 году , учащиеся нижегородских гимназий совместно с родителями и преподавателями заложили парк и продолжали ухаживать за ним, даже став взрослыми.
В 1997 году ,в парке «Швейцария» открылся зоопарк «Мишутка».

Теперь деревья разрослись, аллеи стали тенистые, все больше и больше привлекает парк нижегородцев. Остановимся на одном из входов в парк и пройдем на окский откос. Тот пейзаж , что открывается глазу с окского берега ,впечатляет эпической грандиозностью . Далеко просматривается вправо и влево серебристая лента Оки. Особенно восхитительна эта картина на закате, когда город загорается мириадами огней.

Почему мне нравится этот уголок Нижнего Новгорода ? Во первых , там необычайно красивая природа, которая придает этому место особенную атмосферу. С откоса город виден , как на ладони. Каковы отличительные черты парка? Этот парк имеет свою огромную историю, в нем находятся уникальные разновидности растений, деревьев и памятников. Здесь находится памятник нижегородцам ,павшим в Афганистане и Чечне , который был построен около 10 лет назад.

Совсем недавно было принято решение снести некоторые объекты парка и построить на месте него аквапарк. Я считаю , что это будет огромная потеря для города и со мной согласятся многие нижегородцы, и не только. Мне бы хотелось, чтобы его оставили и развивали растительность парка и архитектуру, чтобы он еще многие десятилетия радовал детей , взрослых и пожилых . Вдоль аллей можно было бы поставить больше лавочек и обеспечить парк фонарями для ночного времени суток.
Я надеюсь , что в 2021 году парк будет существовать и развиваться, чтобы еще несколько поколений наслаждались уютной атмосферой нашего парка.

Наумова Екатерина
МБОУ СОШ 42 10а класс