Незаметная старинная Нижегородская улица – Почаинская

Почаинская улица, поднимающаяся по косогору одноименного оврага с Нижнепосадского торга к церкви Жен-Мироносиц — одна из древнейших в Нижнем Новгороде. Она известна под таким названием с начала XVII в.
В то время в Нижнем Новгороде старые деревянные приходские церкви стали заменять на каменные. В 1649 г. построенная церковь Жен-Мироносиц была освящена.

После этого Почаинская улица стала активно застраиваться каменными домами. Николай Храмцовский писал о ней так: «Улица Почаинская начинается между Зеленским съездом и Ильинкой у Казанской церкви. Поднимаясь на гору, она выходит у церкви Жен-Мироносиц в Мироносицкий переулок, идущий от Лыковой дамбы на Ильинку.
Почаинская улица замечательна и в другом отношении: на ней родились и провели свое младенчество угодники Божии Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский».

На рубеже XIX и ХХ вв. был весьма популярным среди простых нижегородцев Почаинский овраг: здесь располагался главный городской рынок, где торговали тогдашним сэконд-хэндом. Этот рынок создавался по плану Нижнего Новгорода 1881 г. при выходе Почаинского оврага и одноименной улицы к Нижнепосадскому гостиному двору и Рождественской улице.

Почаинский толкучий рынок в обиходе называли Ветошным или татарским словом Балчуг, поскольку основными торговцами на нем были нижегородские татары. Здесь продавалось преимущественно сырье, поношенная одежда, подержанная мебель, старое железо и прочие бывшие в употреблении товары. Старьевщики скупали на нижегородских улицах старые пальто, штиблеты и дырявые шляпы, собирали всякую всячину, имевшую копеечную ценность. С Балчугом, по мнению некоторых исследователей, были связаны первые годы жизни Алеши Пешкова (Максима Горького).
В 1695 г. в этом доме на Почаинской (дом №27), принадлежащем тогда купцу Чатыгину, жил молодой русский царь Петр I во время своего первого Азовского похода. Домик Петра – самый древний в городе памятник каменной жилой застройки. В1888 году он был выкуплен у купцов Докукиных. Дом подновили, пристроили парадное крыльцо и разместили хранилище нижегородских древностей.

В 1687 г. на ул. Почаинской купцом-промышленником Олисовым А.Ф. была построена церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Улица Почаинская мне нравится за то, что она необычная, неровная, как остальные наши улицы, с крутым спуском. Самое большое здание на Почаинской – бывший пивоваренный завод купцов Ермолаевых. Сама улица идет вдоль известного и старинного Почаинского оврага, самого большого, с которого и начинался наш Старый Нижний.

Глазов Валентин
МАОУ СШ №102