Радиусный дом

Я, Смирнов Никита, ученик 3 Д класса, МБОУ СОШ № 103 Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Я родился и жил до 6 лет в Автозаводском районе нашего родного города. Мне этот район очень нравится. В нем много красивых мест.

Мы с родителями часто ходили гулять в Автозаводский парк Культуры и отдыха и по дороге домой проходили мимо интересного дома, о котором я и хочу рассказать.
«Радиусный дом» расположен в Автозаводском районе по адресу проспект Молодежный здание № 33. Проезд общественным транспортом до остановки ТЦ «Парк Авеню» или станция метро «Парк Культуры». Семиэтажное здание, построенное еще в 1938 году, и по сей день удивляет нас своей уникальной архитектурой.

В 30-е гг. XX века, когда Горьковский автомобильный завод еще только зарождался, в районе строились жилые кварталы для рабочих. Радиусный дом, который проектировался в Москве, отлично вписывался в общий план застройки и гармонировал с другими зданиями. Авторами проекта стали П.Полюдов и Н.Красильников, работавшие в мастерской братьев Весниных.

Вогнутая часть дома обращена на юг – к Автозаводскому парку. Круглые колонны, которые поддерживают карниз, а также полукруглые балконы расположены в шахматном порядке, поэтому здесь в течение дня происходит непрерывная игра света и тени. Уникальная форма дома способствует тому, что он «вбирает в себя воздух», образно говоря. Фасад всегда был выдержан в светлых тонах, в настоящее время он окрашен в желтый цвет. Задняя часть дома также имет выгнутую форму, поэтому и квартиры обставлены своеобразно.

У моего брата в данном доме живет одноклассница, она рассказывает, что когда ее родители въехали туда, им казалось, что мебель стоит неровно и грозится упасть.
Интересен фасад здания: колонны, карниз и симметричные, округлые балконы делают здание уникальным, привлекая к себе прохожих, туристов и гостей города.
Из-за столь пристального внимания к зданию, здесь всегда очень чисто, так как часто проводят работы по косметическому и капитальному ремонту.

Благодаря тому, что в военные годы радиусный дом был самым высоким в районе, на его крыше были установлены зенитные установки, защищающие Автозавод от многочисленных налетов немецкой авиации. Станины, на которых тогда были установлены зенитные комплексы, с крыши были убраны только в 1998 году. Зенитная установка, защищающая в годы Великой Отечественной Войны Автозавод от налетов, представлена в Автозаводском парке.

Находясь рядом с этим величественным зданием, меня переполняет гордость за его вклад в общую победу в Великой войне.

Сейчас радиусный дом находится под охраной государства и является памятником федерального значения, о чем свидетельствует табличка на его стене.

Я рекомендую всем посетить это необыкновенное здание и убедиться в этом лично.
Мне бы очень хотелось побывать внутри и посмотреть на планировку помещений и на виды из окон. Говорят, что они просто великолепны! Если бы в данном здании был открыт музей, то многие бы захотели его посетить! Мы должны знать свою историю и история своего города.

Смирнов Никита
МБОУ СШ103, 3 Д