Улица Почаинская

Почаинская улица, поднимающаяся по косогору одноименного оврага от улицы Рождественской к церкви Жен-Мироносиц на улице Ильинской — одна из древнейших в Нижнем Новгороде.

Почаинская улица названа в честь реки Почайны, которая раньше протекала здесь и впадала в Волгу. Почаинская улица одна из самых старых в Нижнем Новгороде. Она известна с 17 века. В начале и в конце Почаинской улицы расположены очень красивые действующие церкви.

Церковь Жен Мироносиц — одна из самых древних церквей Нижнего Новгорода, восходит к XIII веку; до 1649 года была деревянная, затем каменная двухэтажная.
Церковь Казанской иконы Божией Матери расположена на Зеленском съезде – в том месте, где раньше находился один из самых древних нижегородских деревянных храмов. Вместо него, в память о героических событиях Народного ополчения, купцом Афанасием Олисовым в 1687 году была построена Церковь Казанской иконы Божией Матери из кирпича. В советское время исторически ценное здание XVII века было разрушено, а в канун Дня народного единства – 3 ноября 2005 года был заложен камень для новой церкви.

В те времена она стала застраиваться каменными домами. Самый известный дом на этой улице был построен купцом Чатыгиным. В нем дважды гостил Петр I. В последнее время в этом доме находилось хранилище нижегородских древностей.

Сейчас дом находится на реставрации. Я бы очень хотела попасть туда на экскурсию.

Решетова Екатерина, Решетова Оксана
МБОУ школа 22, 3 класс»А», 1 класс»М»