Щелковский хутор

«Щелковский хутор», архитектурно-этнографический музей-заповедник, парк в Советском районе, Нижний Новгород. Это музей под открытым небом, воссоздание атмосферу заволжской деревни середины 19 в. Сюда из северных районов Нижегородской области были привезены сельские постройки — избы, амбры, овины, церкви, мельницы, интерьеры, которых восстановлены в духе крестьянского быта. Музей был создан на основе Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, открытого 3 июня 1973.

Также в зоне «Щелковского хутора» имеется три озера и приличных размеров лесополоса. Здесь всегда очаровательно красиво, независимо от погоды и времени года. Летом сюда можно приехать покупаться в озерах и позагорать. Зимой многие ездят кататься на лыжах в «Щелковские» леса. Осенью и весной здесь можно просто насладиться красотами природы и подышать свежим воздухом, не уезжая за пределы города.
Я хочу, чтобы к 2021 году наш город стал более современным. Но в то же время в нем было побольше таких мест, как «Щелковский хутор». Где были бы музеи,рассказывают нам о прошлом нашей страны. И куда мы могли бы приехать с семьей и очутиться на свежем воздухе, и могли бы полюбоваться красотами природы в городе.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Горбатовская. Добраться до Щелковского хутора достаточно сложно.
Есть четыре способа доехать до туда:
1) Доехать до остановки «ул. Медицинская»,пешком идти вглубь района, на против бизнес — центра «Орбита» свернуть на ул.Игнатовых, дальше два поворота налево и шагать по ул.Горбатовской до входа в музей.
2) Доехать на автобусе 62 или на маршрутном такси 62 и 47 до ост.»Сахарный дол» или «Медицинская», что уже на ул.Нартова, переходящей в Корейскую, идти тем же маршрутом.
3) Доехать на автобусе 28, у которого конечная остановка в двух шагах от самого музея.
4) На машине. Тогда Вам придется оставить свой автомобиль выше по улице (на повороте «Игнатовых»), пройти пешком оставшийся путь.

Перевезенцева Дарья
МБОУ СОШ №30 им. Л.Л. Антоновой, 9 «В»