Улица Почаинская

Часть 1.
Маршрут: от трамвайной остановки «Добролюбова» пешком по ул. Почаинская до трамвайной остановки «Скоба».
Храм в честь Святых Жен Мироносиц (ул. Добролюбова, д.13а).
Памятник Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому около Храма в честь Святых Жен Мироносиц.
Домик Петра (ул. Почаинская, д. 17).
Церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери (ул. Почаинская, д. 31к1)

Часть 2.
Започаинье — старинный район Нижнего Новгорода, часть Започаинья, где находится улица Почаинская — звалась «Щепотный двор» здесь мы и будем сегодня гулять.

Мне очень нравится этот уголок Нижнего Новгорода, потому что это один из старинных районов Нижнего Новгорода, он располагается вдали от городской суеты, здесь тихо и очень красиво.

Название своё улица Почаинская получила в честь речки, когда-то протекающей здесь, а в середине XX века убранной в коллектор. Название речки «Почайна» — старинное русское, произошло от слова «чаять», «поджидать», место несения дозоров, рубеж города на Дятловых горах.
Фото улицы Почаинской.

По легенде место зарождения реки укрыто камнем, если сдвинуть камень и выпустить речку на свободу, то придёт страшное горе. В XIX веке краеведы записали эту легенду так: «когда придет конец Нижнему Новгороду, то из-под камня, лежащего в истоке Почайны, хлынет мощный поток, река разольется, затопит город и все вокруг».
Начинаем мы свою прогулку от улицы Добролюбова и спускаемся вниз, к улице Рождественской.
В начале нашего пути находится Храм в честь Святых Жен Мироносиц. Он считается одной из самых древних церквей Нижнего Новгорода, был построен в 1649г. до этого церковь была деревянной.
Фото Храма в честь Святых Жен Мироносиц.

Около Церкви в 2012г. установлен памятник Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому. Евфимий Суздальский (1316-1404) был основателем и архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, а Макарием Желтоводским (1349-1444) основан знаменитый Желтоводский Макарьевский монастырь. Из истории известно, что эти великие святые чудотворцы родились в 14-15 веках на нижегородской земле и они оба были прихожанами Мироносицкой церкви.

Если спуститься чуть ниже, то можно увидеть ещё один памятник архитектуры – Домик Петра. Эти каменные палаты были возведены купцом Ефимом Чатыгиным свыше 320 лет назад. Именно здесь в 1695 году останавливался проездом во время похода на Азов царь Петр Алексеевич (Петр I). В этом доме в разное время находились склады, офисные помещения, в настоящее время оно реставрируется. Мне бы хотелось, чтобы после ремонта и реставрации в этом здании открылся исторический музей.
Фото Домика Петра.

На улице Почаинской находятся и современные здания, например гостиница сразу напротив Домика Петра, жилые дома, кафе, офисные здания.

Если пройти по улице ниже – мы увидим бывший Почаинский винзавод. В настоящее время он попал в проект развития Рождественской стороны и будет реконструирован под культурный центр.
Заканчиваем мы нашу прогулку около Церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери, построенной и освященной в 2012г. в рамках празднования 400-летия народного ополчения.

Улица Почаинская – достаточно крутая для пеших прогулок, но зато не очень протяженная, всего полкилометра, и ведёт она вниз, к улице Рождественской, также одной из интереснейших улиц нашего любимого города.

Я хочу, чтобы в 2021г. в нашем городе не оставалось больше заброшенных и неотреставрированных объектов культурного наследия, историю родного города необходимо помнить и сохранять.

Павлова-Савельева Екатерина
Школа №19, 3″Б»класс