Палаты Нижегородского купца Афанасия Фирсовича Олисова

Палаты Нижегородского купца Афанасия Фирсовича Олисова. Адрес: Нижний Новгород, Крутой переулок, дом 7. Ближайшая трамвайная остановка: Добролюбова. Маршруты остановки: 1 трамвай; 2 трамвай; 2 н трамвай; 21 трамвай. Ближайшая станция метро: Горьковская. Ближайшая автобусная остановка: Речной вокзал. Маршруты этой остановки: 3; 4; 5; 9; 19; 38; 45; 52; 61; 90 автобусы; 2; 6; 7; 24; 34; 40; 41; 42; 45; 47; 51; 71; 72; 90; 117.- маршрутное такси. 5-7минут пешком от кремля. 15-20 минут от моего дома (ул. Горького 146а). Это здание находится в историческом центре Нижнего Новгорода — Започаянье.


Започаинье — один из старинных районов Нижнего Новгорода, названный так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. На слиянии Почайны с Волгой в древности был основан город. Сейчас реки нет, еще в XIX веке ее убрали в коллектор. Започаинье занимает примерно десятую часть всей исторической территории Нижнего. Но именно здесь находится почти половина всех архитектурных памятников города, признанных объектами культурного наследия.
Второй особенностью Започаинья является то, что здесь сохранились не просто отдельные, разрозненные дома, а целые комплексы строений, кварталы.
Именно здесь находится место, о котором я хочу рассказать.
Палаты принадлежали купцу и промышленнику Афанасию Фирсовичу Олисову. Это одно из самых красивых мест Нижнего Новгорода. Знаменитые палаты, строились на деньги Олисова в 1670-х годах. В 1967 году дом был реставрирован под руководством С.Л. Агафонова, а в 1984 году в нем разместился областной научно-методический центр народного творчества и художественных ремесел. В настоящее время памятник передан Нижегородской епархии.
Этот уголок старого нижнего мне нравится потому — что, оно находится рядом со школой, в которой я учусь. Мы с друзьями любим, гулять здесь. Рядом с этим зданием находится Набережная Федоровского, и с неё открывается отличный вид. Также Олисов построил Успенскую церковь на Ильинской горе в 1672 г., Казанский храм в 1681 году. Палаты Афанасия Олисова находятся в хорошем состоянии.
В 2021 году я бы хотел видеть свой город чистым и ухоженным. Я хотел бы, чтобы все исторические памятники были реконструированы, и все они были окружены зонами отдыха (скамейками, деревьями). Я хочу, чтобы в городе построили множество парков и скверов. Я хотел бы, чтобы новые многоэтажные дома не скрывали красоту нашего города, а находились в отдельной части города.

Зубков Георгий, школа №33 7 «Б» класс