Прогулка по улице Варварской

1. Краткое описание любимого уголка
Уголок истории, мой любимый маршрут – это прогулка по улице Варварской с ее домами, наполненными своими интересными историями. К примеру, это здания Областной Ленинской библиотеки( д.3) и театрального училища им. Евстигнеева ( которые идут друг за другом). Улица длиной почти в километр соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы.
Добраться сюда можно любым транспортом из любой точки города. Ведь это центр Нижнего Новгорода.
Автобусы: 1, 3, 38, 39, 40, 58, 61
Троллейбусы: 9, 13; 17; 31
Маршрутные такси: 4, 6, 7, 34, 41,47,51, 60, 71, 72, 85, 106, 198.


2. Почему мне здесь нравится
Это местечко расположено в двух шагах от главной площади нашего города — площади Минина и Пожарского. А еще здесь работает моя бабушка и училась в педагогическом Университете моя мама. Иногда я вместе с ними прогуливаюсь по этому уголку Старого Нижнего. Мне нравятся его старинные дома, улица будто пропитана историей. Идешь и фантазируешь: как же было тогда?

Сменились целые поколения людей, изменились их привычки, образ жизни. Вместо кучеров с повозками – автомобили, а улицы давно не вымощены булыжниками. Мы живем в своей эпохе, но прикоснуться к тому, что было, все же можем. Ведь здания остались.
Трудно не заметить Нижегородскую государственную областную библиотеку им. В. И. Ленина.
Это третий дом на улице. Тысячи людей посещали это здание. Это одна из крупнейших библиотек Российской Федерации, которая прошла полуторавековой путь развития. Здесь в течение нескольких столетий собирались ценные фонды нижегородских библиотек: духовной семинарии, кадетского корпуса, дворянского института, университета, а также литературу из библиотек помещичьих усадеб, монастырей и церквей. На протяжении всей своей истории библиотека получала дары от населения.
Областная библиотека ведет свою родословную с 1861 г. — со времени открытия городской общественной библиотеки. А история самого здания началась немного раньше. Оно было построено по проекту архитектора А. А. Пахомова в 40-х годах XIX века для Александровского дворянского института. В этом здании с 1849 по 1853 год учился выдающийся русский композитор, руководитель «Могучей кучки» Милий Алексеевич Балакирев.
Мы проходим немного дальше. Дом № 3а. Это Театральное училище имени Е.А. Евстигнеева, великого актера, который был выпускником этого училища. Здесь сейчас раскрывают свои актерские таланты юноши и девушки чуть постарше меня. А потом мы видим их на сценах наших театров.
А когда-то, в 1826 г. первый городской аптекарь Эвениус купил участок земли на пересечении улиц Осыпной и Варварской для постройки деревянного дома. В 1836 г. его сын, врач и педагог Е. Е. Эвениус, возвел на месте деревянного двухэтажный каменный дом. В 1843 г. дом был продан дворянскому депутатскому собранию для временного размещения классов и жилых комнат Александровского института. В 1931 г. в здании открылось музыкальное училище, а с 1965 г. — Нижегородское театральное училище.
И это только маленькая часть истории «Варварки». Бесспорно, и современность через века будет древностью. И библиотека, возможно, наполнится лишь электронными книгами, а настоящие «бумажные» книги, будут лишь музейными экспонатами. А здание театрального училища усовершенствуют, мастерские в нем будут более современными. Хочется, чтобы они сохранились еще на долгие века. А сами здания, как и всю улицу, вижу отреставрированными. Хочу, чтобы весь город наш был красивым, чтобы в нем было много цветов, деревьев. И чтобы в Нижнем Новгороде появлялись новые интересные архитектурные сооружения.

 Звонилова Алина школа № 33 6А класс