Старинный Нижний Новгород НЕГАСИМЫЙ ОГОНЬ

Здесь, в Кремле, вблизи памятных мест, высоко над простором Волги, горит негасимый огонь в честь бессмертия и славы воинов, героически павших в боях Великой Отечественной войны. Мне нравится это место Нижегородского кремля под названием «Мемориальная площадь». Мемориал открыт 8 мая 1965г. в двадцатилетнюю годовщину победы над немецко-фашистскими захватчиками.


У Вечного огня в 1980 году организован Почётный караул, состоящий из школьников. В сердце мемориального комплекса сияет Вечный огонь. Сам ансамбль представляет собой две гранитные стелы. Рядом с первой стелой расположились позолоченные венки по всей длине, символизирующие память пропавшим безвести. На второй стеле — два бойца, дата начала и конца войны. А на обратной стороне нанесена надпись в честь погибших на фронте:
«Вечная слава горьковчанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Здесь начертаны навечно имена Героев Советского Союза, горьковчан, погибших на фронте.
Торжественно звучит обращение к живым:
«Товарищи, помните жизнь отстоявших,
Они сберегли нам и солнце, и радость.
За честь, за свободу, за Родину павших»

Отсюда хочется спуститься вниз через дымку тумана к Волге, но крутая гора уходит из-под ног и загораживает путь. Здесь же, на высоком пьедестале, установлен танк Т-34,построенный сормовичами, с которым они прошли по многим фронтовым дорогам.

Всю ночь, всю ночь до встречи дня
Здесь служба Вечного огня.
Здесь памятью озарено
Огня бессонного окно.
Одно окно на город весь!
В нем вечно горестная весть.
Она встает, как боль, как суд,
Пусть поколения уйдут,
Но не погаснет в толще лет
Того огня бессмертный свет.

Сюда, к Вечному огню, идут и идут люди. Они возлагают живые цветы на гранитную чашу огня. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне у Вечного огня проводится ритуал. Не сломить дух ветеранов, они верили, что когда-нибудь соберутся вместе. И мечта их сбылась. Я видел, как загораются их глаза и горят молодым, озорным весельем. И им самим уже кажется, что они в самом деле очень молодые. И ещё крепче любят свою Родину.

В годы Великой Отечественной войны мальчишки и девчонки рано повзрослели. Они не играли в войну, они жили по её суровым законам, заменили у станков отцов и старших братьев. Дежурили в госпиталях, ухаживали за ранеными.

Хочется быть такими же смелыми, такими же честными, какими были они.Уже сейчас хочется участвовать во всей жизни нашей Родины. Мы не должны забыть жестоких сражений с фашистскими захватчиками, как израненные, утомлённые войной солдаты припадали к чистой воде истоков, и она вливала в них свежие силы. И снова в бой, не страшась ни пушек, ни танков, ни самолётов, ни самой смерти!

Я прихожу сюда ежегодно 9 Мая и отдаю дань и уважение погибшим за мою Родину и мою жизнь, за моё светлое будущее. Так и в этом, 2015 году, в день празднования 70-летия Великой Победы я был на параде на площади Минина и возложил цветы к Вечному огню.

В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет.
Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии предложения правительства РФ о праздновании в 2021 году 800-летия основания Нижнего Новгорода, где говорится: «Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия основания города Нижнего Новгорода».
800-летие Нижнего Новгорода на слиянии Оки и Волги может стать общероссийским праздником. Я думаю, что это позволит привлечь внимание инвесторов и туристов, что пойдет на пользу нашему городу.

Сердце у меня замирает от гордости. И такая храбрость подступает за свой любимый город, что в 800-летие города, имея светлую голову, ловкие руки и быстрые ноги, я хочу промчаться стрелой, пролететь птицей над любимым городом с обращением к людям: » Праздники начинаются и заканчиваются, а новые проекты развития города, старый-новый город, отремонтированные памятники, объекты культурного наследия, дороги остаются с людьми на долгие годы, навсегда.»

В 800-летие города, т.е. в 21 году мне будет 21. И я снова с цветами буду здесь, у Вечного огня, в моём любимом месте моего любимого города.

Синицкий Виталий Владимирович МБОУ СОЩ №7 ученик 9 «Б» класса