Переулок Казбекский дом № 4

Переулок Казбекский дом № 4, это на самом краю «Гребешковского откоса».
Дом находится в дали от шумных улиц. До ближайшей остановки общественного транспорта около 1 километра. Проще всего добраться с остановки «Строительная Академия», нужно спуститься в низ до светофора, дальше пройти прямо по ул. Ярославской, свернуть на право на ул. Соревнования и во дворе дома №1 на самом краю откоса вы найдете старинный особняк!


Этот уголок Старого города один из самых красивых, уютных и тихих… Большие современные дома не загораживают солнце, поэтому всегда можно полюбоваться закатом. С откоса открывается чудесный вид на р. Оку, Нижегородскую ярмарку и Стрелку, вся нижняя часть города как на ладони.
Особенно красиво гулять по откосу в вечерние часы, когда включается иллюминация и город загорается яркими огнями. Вокруг все преображается, и кажется, что здание на том берегу это не просто Нижегородская ярмарка, а самый настоящий замок Принцессы!
Главной достопримечательностью этого места является старинный двухэтажный особняк купца – мукомола Матвея Емельяновича Башкирова.
Он был построен в 1894 году и располагался таким образом, что от него были видны основные владения купца: мельница, элеватор, прекрасный трехэтажный дом для рабочих и служащих. После революции дом из купеческого превратился в коммунальный, в нем было организовано более 20 квартир. Со временем уже без должного внимания и ремонта он перестал поражать красотой и изысканностью, дом пришел в запустение.
Но в последние несколько лет нынешние жители дома стали уделять большое внимание историческому облику здания. Был отреставрирован фасад, восстановлена поврежденная лепнина и разбит большой цветущий сад!
Мне бы хотелось, чтобы этот дом и другие исторические здания, и через много лет продолжали радовать жителей своей красотой и фундаментальностью. А мы в свою очередь не забывали заботиться о памятниках архитектуры нашего города.

Трубина Арина школа № 33, 1″В» класс