Улица Варварская

Улица Варварская — одна из центральных улиц города Нижний Новгород, которая соединяет площадь Свободы с площадью Минина. Улица Варварская С 1917 по 1990 г. носила имя революционерки Веры Фигнер.
Многие дома на этой улице сохранили свой первоначальный вид, поэтому мы легко можем представить себе как выглядела эта старинная улица 100лет назад. В самом центре Нижнего Новгорода на улице Варварской в доме № 42 находится родильный дом №1.


Начиная с 1882 года и до сегодняшнего дня родильный дом №1 выполняет одну и ту-же функцию –помогает появится на белый свет маленьким нижегородцам!
Городская дума Нижнего Новгорода при инициативе купца А.Вяхирева в 1870-е годы
приняла решение при Александровской женской богадельне. на этой улице построить кирпичное здание, где будет находится родильный дом.
Архитектор А.Фрелих разработал проект, который был рассмотрен и принят 9 октября 1879г. Строительным отделением губернского правления
В течение двух последующих лет под надзором ушедшего на «пенсион» со службы Фрелиха был выстроен двухэтажный корпус.
Не смотря на свой солидный возраст нижегородцы не считают его старым, т.к. в 2006году был произведен капитальный ремонт внутри и снаружи здания.
Родильный дом №1 Нижнего Новгорода по праву может считаться главным роддомом приволжской столицы.
В этом родильном доме всю свою жизнь работала моя бабушка-мама моего папы –Грязнова Елена Игоревна. А еще в этом роддоме на свет появились мои 2 старших брата в 1995году, в 2002году, мой младший брат в 2010году и младшая сестра в 2012 году.
Удивительно, но даже на старых фотографиях роддом №1 узнаваем.

SONY DSC
SONY DSC

Соловьева Валерия МБОУ лицей №8, 3 класс Б

14 thoughts on “Улица Варварская

  1. Спасибо за интересный рассказ. В этом роддоме родилась моя старшая сестра и мой младший брат.

  2. Лера очень интересно узнать о роддоме в котором я родилась!!!

  3. Спасибо Лера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Лер спасибо за такой интересный доклад я даже не знала то, что здание даже с реконструкцией может прослужить больше 100 лет. Было очень интересно читать твой доклад! Хочу что бы все писали так хорошо как ты!!!

  5. Лера, очень приятно узнать что-то интересное о роддоме, в котором родился мой младший брат!

  6. В этом роддоме родился мой брат! И я мог бы там родиться, но он был временно закрыт на тот момент 🙂 Так замечательно, что здание, спустя столько лет с его открытия, продолжает работать по своему назначению! Спасибо, Лера, за интересный рассказ!

  7. Лера,очень хороший доклад! Так удивительно что там родилась твоя семья никогда не замечала его!

  8. Лера спасибо за то что ты рассказала именно этот доклад ведь тут родился я мой брат и моя сестра
    Пахомов
    Никита

  9. В этом родильном дому была рождена моя сестра. Ей сейчас 22 и она замужем. Конечно этот дом не чем не отличается вида сейчас и 100 лет тому назад.

  10. Лера, спасибо за статью о таком важном учреждении в жизни нашего города! Было особенно интересно читать, потому что я сама родилась в роддоме №1. Также всегда интересно рассматривать старинные фотографии и сравнивать, какими дома и улицы были раньше и как выглядят сейчас. Согласна с тобой, что роддом №1 почти не изменился. Надеюсь, на его ступенях сфотографируются еще много семей, празднуя появление новых нижегородцев!

Comments are closed.