Переулок Крутой, д.11

ДОМ ИЗВЕСТНОГО ПРОМЫШЛЕННИКА И ТОРГОВОГО ДЕЯТЕЛЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА КОНЦА 19 ВЕКА ЯКОВА СТЕПАНОВИЧА ЧЕРНОНЁБОВА
Мой самый любимый уголок Старого Нижнего – это переулок Крутой, а точнее дом № 11 по этому переулку, так как в нем располагается детский сад №38, который я посещал на протяжении 5 лет. В старину переулок Крутой звался Успенским по названию находящейся здесь церкви. Сейчас это целый архитектурный квартал, в котором можно знакомиться с русской историей, начиная с 17 века.


Существующее сейчас здание детского сада было построено 120 лет назад в 1895 году. Это был жилой дом известного промышленника и торгового деятеля Якова Степановича Чернонёбова. Главный дом вместе с каменным служебным корпусом и садом составляли единый комплекс городской усадьбы 19 века. В настоящее время усадьба сохранила свои исторические границы. Сад служит площадкой для прогулок детей, в служебном корпусе располагаются жилые квартиры. При приспособлении главного дома под детский сад была произведена незначительная перепланировка здания с сохранением интерьеров.

Здание кирпичное, оштукатуренное, имеет два этажа и полуподвал. Внутри оно удивляет масштабностью – широкие коридоры, высокие потолки, богатые лепные узоры, литые ажурные лестничные перила, печи, выложенные плиткой. Все это позволяет почувствовать дух купечества и старины. Фасады тоже отличаются богатым лепным декором. Они практически сохранили первоначальный облик благодаря тому, что периодически проводится поддерживающий ремонт.

Крыльцо главного входа и терраса выполнены из металлических литых деталей. Все это очень сложная высокохудожественная ручная работа, которая говорит о большом мастерстве строителей того времени. Они действительно были мастерами своего дела. Я считаю, что очень важно сохранить эти образцы декоративного искусства, чтобы можно было наглядно знакомиться с архитектурой и историей 19 века. Здорово, что в таком здании располагается детский сад, и дети могут каждый день соприкасаться с прекрасным. В 2021 году я хотел бы видеть свой город чистым и красивым, чтобы старинные дома были отреставрированы и сохранены как памятники архитектуры.


Назаров Олег школа №33, 1 «Б» класс

2 thoughts on “Переулок Крутой, д.11

  1. Спасибо, Олег. Ждём выступление на экскурсии.

    1. Спасибо за приглашение! С удовольствием приняли участие в экскурсии. Думаю надо ввести практику таких экскурсии на постоянной основе для лучшего знания детьми своего родного города. Очень понравилась экскурсия по детскому саду №38. Несмотря на то, что это мой родной детский сад, нашлись места, которые раньше не видел. Было очень интересно!

Comments are closed.