Улица Ильинская

Я хочу рассказать вам об улице Ильинская. Это старинная улица в центре нашего города. Начинается она от Скобы и проходит до Красносельской улицы. Мы коротко называем ее Ильинкой. Добраться до нее можно на метро до станции Горьковская, а затем пройтись пешком влево от дома Связи. Также можно добраться на трамваях и на многих автобусах.

Достопримечательностей на улице Ильинская много и вот часть из них:
• № 46 — усадьба бывшего городского головы Д. В. Сироткина.
• № 55 — дом купцов Бурмистровых.
• № 56 — дом купчихи Татьяны Рябининой.
• № 58 — дом купца Чеснокова (памятник федерального значения).
• № 59 — дом купца Иконникова.
• № 61 — дом Марковых (ныне здание студенческой поликлиники).
• № 67 — Мариинская гимназия, где некогда преподавал Ульянов, Илья Николаевич, отец Ленина.
• № 78 — здание детского мужского приюта.
• № 88 — дом купца Ремлера, где находилась аптека (там впервые в городе начали продаваться лекарства, изготовленные химическим способом).
• № 99 — дом купца Каменева, который торговал скобяными товарами.
• № 105 — усадьба купца Морозова.
• № 126 — Особняк купчихи А.Л. Гузеевой, конец XIX — начало XX века (снесен [1]).
• № 141 — дом купца Гузеева, где на первом этаже продавали живую рыбу и т.д.                       II.Часть
Улица Ильинская-самая главная, самая протяженная улица Започаинья.Возникла эта улица благодаря дороге на Владимир и Москву, которая проходила через нее..

Започаинье — один из старинных районов Нижнего Новгорода, названный так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. На слиянии маленькой Почайны с великой Волгой и был в древности основан город. Сейчас речки давно нет, еще в XIX веке ее убрали в коллектор. Многие даже путают Почайну с Окой, думая, что на знаменитой Стрелке родился Нижний Новгород.
Започаинье занимает примерно десятую часть всей исторической территории город. Но по количеству достопримечательностей никакая другая часть города с ней не сравнится. Здесь находится почти половина всех архитектурных памятников города, признанных объектами культурного наследия.
Второй особенностью Започаинья является то, что здесь сохранились не просто отдельные, разрозненные дома, а целые комплексы строений, кварталы. Раньше на улице Ильинская селились купцы-промышленники, ремесленники и ямщики.

На улице Ильинская сохранилось много исторических памятников. Один из них — это Часовня у Ильинской решетки, находящаяся по адресу Ильинская 86 и 86а.

У деревяннoгo Бoльшoгo oстрoга с незапамятных времен стoяла часoвенка Божией матери. В начале 18 века крепoстные деревянные сooружения были разoбраны. Въезды в гoрoд нoчами перегoраживались oсoбыми перенoсными рoгатками-решетками. Oтсюда пoявилoсь утoчняющее название часoвни — на Ильинской улице (у решетки).

Сначала она была деревянной. Время от времени ее обновляли на средства рядом живших ямщиков и промышленников прядиленных заводов, тянувшихся от вала бывшего Большого острога (ныне Малая Покровская улица) до современной площади Лядова. В 1769 году прядильщики вместо старой срубили новую часовню. Но клир Вознесенской церкви потребовал отдать часовню в его ведение, чтобы ее не могли использовать старообрядцы для распространения своего учения. Такой указ был дан Нижегородской консисторией 10 ноября 1769 года. Отныне клир Вознесенской церкви не только получал с часовни небольшой доход, но и проявлял заботу о состоянии икон и утвари, временами проводил в ней службы.

После возведения на Ильинской улице новой Вознесенской церкви первый нижегородский епархиальный архитектор А.К.Никитин спроектировал и возвел вместо деревянной каменную шатровую часовню, архитектура которой навеяна древнерусскими образцами. В силу того, что место уже оказалось внутри городской жилой застройки, часовню пристроили прямо к стене рядом стоящего деревянного трехоконного дома начала 19 века. Часовня остается не только интересным архитектурным памятником, но и отмечает историческую границу древнего Нижнего Новгорода, линию его внешних крепостных сооружений, место расположения бывших Ямской слободы и прядильных заводов.

Подводя итог нашей маленькой экскурсии по улице Ильинская, хочется сказать, что эта улица — настоящий музей под открытым небом, который, к сожалению, пока у администрации города только в планах облагородить, отреставрировать. Все больше и больше строится новых домов и учереждений. Это хорошо, но я думаю , что обязательно надо попытаться придать новую жизнь старым зданиям, которые сохранились до наших дней, а это было непросто, т.к. большинство из них деревянные. Это же наша «живая» история, на которую можно посмотреть, потрогать ее, побродить среди нее. Я считаю, что задача нашего поколения- это при строительстве новых домов обязательно находить возможность «вписывать» старые дома, реконструировав их. Так мы сохраним историю города для будущих поколений.

Ulica Il'inskaja 2Плотникова Полина МАОУ СШ №102 2 класс»Б»

One thought on “Улица Ильинская

  1. Полина. Твой голос обязательно должен услышать губернатор. Ждём твоего выступления на экскурсии.

Comments are closed.