Прогулка по историческому центру Нижнего

В последнее время усиливается интерес людей к прошлому, к прошлому истории своего края. Нижегородцы вправе гордиться богатой историей своей родной земли. Многие замечательные люди жили в Нижнем Новгороде. Наш город богат архитектурными памятниками. Известно, что архитектура – тоже летопись мира. Историческая ценность памятников архитектуры в том, что они доносят до наших времён приметы прошлой жизни.


Вот и мы с мамой часто гуляем по многолюдным улицам нашего города. В сентябрьский теплый воскресный день мы прогулялись с ней по улице Ильинской. В своё время эта улица была тихая и солидная. На ней мало жило ремесленников, а в основном стояли купеческие дома, в которых жили богатые люди. Здесь находится большое количество особняков, владельцами которых были состоятельные купцы: Дом Вихарева (№6), Аресов (№ 23) и многие другие. На Ильинской улице появилось здание первого в нашем городе детского приюта в 1847 году. В 1923 году здание было передано поликлинике, и это своё назначение с тех пор дом не менял, но требует капитального ремонта.

Далее мы вышли на улицу Сергиевскую, где находится очень красивый храм Сергия Радонежского. Прогулка была продолжена по улице Гоголя, Малой Покровской, где находится также много красивых старинных домов. А на улице Семашко д.23, это бывший особняк купца Зайцева, сейчас находится «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей», в котором я тоже был на лечебных процедурах.
Мне делали там массаж, пил кислородный коктейль. Хотелось, чтобы в будущем это здания не имело жалкий вид. Здание старинное и тоже требует капитального ремонта. Мне запомнилось там широкая лестница и красивая огромная люстра в холле.

Прогулка была у нас и по Почтовому съезду, где находится «Домик Каширина» , который в нашем городе знает каждый. Столь известным его сделал трёхлетний мальчик Алёша Пешков, который и жил- то в нём около года. Однако впечатления об этой жизни были столь сильны, что когда мальчик вырос и стал большим писателем Максимом Горьким, они легли в основу знаменитой повести «Детство». Официально музей «Домик Каширина» как филиал Государственного музея А.М. Горького был открыт 1 января 1938 года. В наше время интерес к музею не угас, очень много проходит экскурсий.

На улицу Варварская мы с мамой приехали с Верхних-Печёр на автобусе № 40 до площади Минина и Пожарского, а также можно ехать на автобусе № 61 и маршрутное такси № 34, № 41. Прошли пешком до дома № 3 на улице Варварская, в котором находится самая главная наша библиотека имени В.И.Ленина, хорошо известная большинству нижегородцев.
Первоначально здесь размещалось закрытое учебное заведение Дворянский институт императора Александра II. Фасады и планы здания в 1843 году выполнил талантливый архитектор Алексей Пахомов. В нашем городе это было самое значительное общественное здание середины XIX века и одно из самых красивых. Как интересно оформлены окна второго этажа!

В декабре 1923 года поступает распоряжение отдать дом под библиотеку. И 150 лет не было ремонта и только в 1999 году сверкающее новизной и красотой здание библиотеки снова открыло свои двери. Здесь теперь не только книги, но и в выставочном зале проходят уникальные выставки, литературные концерты. Конечно, под библиотеку требуется большое современное здание, но новому-старому дому мы всё равно радуемся: «Хорошие книги лучше читаются в хорошем доме».
Непрерывно течение жизни большого города, и если заглянуть в завтрашний день моего города Нижнего Новгорода, представить себе, каким он станет в 2021 году, увидишь, как он преобразится, раздвинет свои пределы, похорошеет еще более. Встанут новые кварталы современных жилых и общественных зданий, живописно расположенных в различных районах города. Уже сейчас за короткое время выстроили новый микрорайон «Цветы», который благоустраивается, на территории высажено немало деревьев и кустарников.
Лишь в памяти старожилов останутся кривые тесные улочки. Метро удобно свяжет в единый городской комплекс районы города, когда без пробок можно быстро доехать из Верхних-Печёр до Автозавода например. Если заглянуть в завтра нашего города, увидишь, ощутишь биение большой жизни.

Войтович Владислав 103 школа, класс:  3 Г класс