Переулок Крутой

Мой любимый уголок г. Нижнего Новгорода находится на Крутом переулке. Я очень люблю прогуливаться здесь с мамой и бабушкой, играть на детской площадке и в сквере у церкви.
Крутой переулок отличает особая атмосфера покоя и тишины, красивый вид на слияние рек Оки и Волги, на заречную часть города. Здесь гармонично соседствуют дома разных эпох: странные постройки, дома советских времен и современная элитная застройка. На Крутом переулке много достопримечательностей – это памятники архитектуры, истории, объекты культурного наследия, памятное место в честь изобретателя Ивана Кулибина, Успенский храм и его колокольный звон.

Наиболее яркое впечатление у меня вызывают три дома: здание моего детского сада, белокаменные палаты купца Олисова и Успенский храм.

Детский сад № 38 расположен в старинной усадьбе торговца Чернонебова. Зданию более ста лет. Фасады дома украшены декоративными лепными элементами. Парадное крыльцом, балкон и терраса украшены ковкой.
Внутри здания – высокие потолки с лепниной и старинная железная лестница, маленькие уютные группы и очень торжественный актовый зал. Я очень люблю свой садик, потому что я была там как принцесса в старинном замке.

Другой дом, который мне напоминает сказочный терем, – это усадьба купца Олисова. Это памятник истории и древнерусского зодчества, построенный более трехсот лет назад. В этом двухэтажном белокаменном доме меня привлекает оформление парадного входа, крутая деревянная лестница и маленькие окошки. Но лестнице требуется серьезный ремонт, на нее даже нельзя ходить, потому что крыльцо может обрушиться.

Рядом с палатами Олисова раньше находился дом, где жил механик-самоучка Иван Кулибин. Сейчас на этом месте только памятная табличка.

Успенская церковь, как и ряд других храмов, построена на средства Олисова. Храм сильно пострадал во время пожара и его восстанавливали. Потом церковь долго была недействующей, ее реставрировали, возвели колокольню и сейчас в ней проходят службы.

Не так давно Крутой переулок обустраивали, реставрировали дома, сделали сквер с дорожками на территории церкви. Но некоторые строения уже нуждаются в декоративном ремонте, чтобы сохранить их красоту и историческую ценность этого места. Нужно заменить и стенды, на которых рассказывается о Крутом переулке и его достопримечательностях.
В будущем я вижу свой любимый уголок таким же тихим, прогулочным местом отдыха, как и сейчас, Конечно же, на Крутом переулке должны сохраниться старинные дома, и они обязательно должны быть ухоженными. В них могли бы располагаться музеи как на Щелковском хуторе, выставки, мастерские художников и реставраторов, или библиотека.
В центре улочки, где сейчас трава и кусты, я представляю лужайку с цветами, лавочки с фонарями под старину для чтения книг, и скульптуру в честь Ивана Кулибина – уникальные карманные часы, которые он изобрел.
Я хочу, чтобы мой родной город Нижний Новгород к 2021 году стал еще красивее, стало больше отремонтированных домов и благоустроенных территорий, мест для прогулок, зелени и цветов, а в исторической части города сохранились старинные деревянные и каменные постройки.

Переулок Крутой:
1. Дом Я. С. Чернонебова (пер. Крутой, 11)
2. Палаты Афанасия Олисова (пер. Крутой, 7)
3. Памятная плита на месте нахождения усадьбы И. П. Кулибина (перед храмом)
4. Храм Успения Божией Матери (пер. Крутой, 3)
Проезд общественным транспортом:
трамваи 1, 2, 21 до остановки ул. Добролюбова
на автобусе до остановки Речной вокзал, подняться вверх по лестнице и перейти по пешеходному мосту.

Васина Ксения  школа № 33 1В класс

3 thoughts on “Переулок Крутой

  1. Спасибо, Ксения. Ждём выступление на экскурсии.

    1. Большое спасибо за сегодняшнее мероприятие — экскурсию по набережной Федоровского и Крутому переулку, за посещение Успенской церкви и моего родного садика № 38. Слова благодарности коллективу детского сада за гостеприимство. В рамках проекта на сайте размещена работа «Детский сад в кружевах» — по-моему, очень подходящее название этому старинному зданию. Мне было интересно послушать выступления других ребят и рассказы Александра Алексеевича. Я узнала много нового о своих родных местах. Еще раз спасибо организаторам проекта за приобщение нас к историческим ценностям и к подготовке к 800-летию города.

Comments are closed.