Дом бракосочетания” – Малая Покровская, дом 9, “Саровбизнесбанк” – Малая Покровская, дом 7


Моя жизнь связана с городом Нижний Новгород. В этом городе я родилась, сделала первые шаги, пошла в первый класс. Я расту в нем и познаю его. Прогуливаясь по старинным улочкам, рассматривая уникальные дома, я как будто прикасаюсь к душе города, заглядываю вглубь веков.
Сегодня мы прогуляемся по одной из таких старинных улочек, по Малой Покровской, бывшей границе Нижнего Новгорода в XVIII веке. По этой улице не рекомендуется ходить быстро. Здесь располагаются старинные и современные здания, которые привлекают мое внимание своей красотой. Дома как живые существа, которые дышат, напитываются энергией многих поколений. У каждого дома своя душа.


На рубеже двух веков (в 1903-1905 гг.) купец второй гильдии Александр Иконников, владелец чайных и скобяных лавок, с любовью выстроил двухэтажный особняк на Малой Покровской улице для своего младшего сына Сергея.
В военные и послевоенные годы в доме на Малой Покровской располагалась медсанчасть и множество людей обязано этим стенам жизнью и здоровьем. Полвека назад 25 марта 1962 года началась новая жизнь архитектурного памятника. В нем открыт первый в городе “Дом бракосочетания”, который и располагается там и поныне.
В выходные дни, а иногда и на неделе, проходя мимо этого здания, можно услышать красивую музыку и увидеть счастливых людей.
Соседом “Дома бракосочетания” является не менее красивое здание – здание банка “Гарантия” (сейчас “Саровбизнесбанк).
Современное здание(1995-1997г.), стилизованное под старину гармонично вписывается в историческую среду.
В народе здание называют “Сундучок с замочком”. Дом имеет округлые формы и вход в виде замочной скважины.
Рядом со зданием банка и “Домом бракосочетания” установлена скульптурная композиция, представляющая собой стилизованное изображение кошелька, набитого монетами.
Я хотела бы отметить, что оба эти здания находятся в хорошем состоянии: отремонтированы, пышут жизнью.
К сожалению, не все дома улицы находятся в таком состоянии. Напротив банка стоит дом (Малая Покровская, 16), требующий очень серьезного ремонта.
Очень хочется, чтобы в это здание вдохнули новую жизнь. Дом имеет интересную историю. Это Дом-коммуна (построен в 1932г). В нем было все: квартиры, на верхних этажах гостиница, на нижних этажах столовая, клуб, тир, библиотека, спортивный и зрительный залы. Дом-коммуна просуществовал до середины 50х годов. Затем здание было клубом им. Дзержинского. Кружки, секции, театр, танцевальная студия…Затем в этом доме располагалось “Джаз-кафе”. На данный момент здание фактически заброшено и разрушено. Надеюсь, что в скором времени и этот дом привлечет внимание нижегородцев своим обновленным внешним и внутренним видом. Может, здесь снова появится клуб с различными кружками, и своды здания огласятся детским смехом.
На сегодня, пожалуй, мы заканчиваем нашу прогулку по старинной улице Малой Покровской. Но в нашем городе много других не менее интересных уголков, которые мы обязательно посетим в ближайшем будущем!
В заключении я хотела бы сказать, что очень люблю свой родной город и хочу, чтобы с каждым годом он становился только лучше! И в 2021 году я вижу наш город красивым, цветущим, обновленным и радующим как своих жителей, так и гостей города!
Лично я для города буду делать все, что от меня зависит! Нижний Новгород – я люблю тебя!!!

Как добраться на общественном транспорте: Трамвай (1,2, 21) до остановки “улица Маслякова” (~228 м). Автобус до остановки “Архитектурно-строительный университет”(~210м). Как доехать на метро: ст.м. Горьковская (556 м)

Шарова Дарья школа №33, 1″Б» класс