ФГБОУ ВПО «Волжский государственный университет водного транспорта»

 

Улица Пискунова протянулась от Зеленского съезда до Верхневолжской набережной это один из моих любимых маршрутов для прогулки. В уютном уголке, в центре мегаполиса, можно найти и детский парк и памятники архитектуры, и истории, и объекты культурного наследия волжской столицы. Улицу Пискунова неоднократно переименовывали. Первоначально она носила название Малая Печерская, затем переименована в Осыпную, была и улицей МОПРа (Международная организация помощи борцам революции). Настоящее наименование улица получила в честь революционера А. И. Пискунова.


Прогуливаясь по старой улочке, мы видим много интересных домов и памятников, имеющих историческую и архитектурную ценность для жителей Нижнего Новгорода. Здесь можно прикоснуться к кусочку истории нашего города. Здесь уютно расположились Дом актера Вихрова, государственный русский музей фотографии, старейший кинотеатр Нижнего – киноцентр «Рекорд», Нижегородское художественное училище, которое является старейшим в России художественным учебным заведением. Дворец детского творчества им. В. П. Чкалова, Часовня Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери, детский парк им. Я.М. Свердлова и, конечно же, самое величественное здание, расположившееся на пересечении улиц Пискунова и Минина, Волжский государственный университет водного транспорта, и принадлежащий ему музей речного флота, основанный в 1930 году.

Один из корпусов академии располагается в здании бывшего Серафимовского дома призрения престарелых священнослужителей. Это здание построено в 1905 году на средства почетного гражданина Нижнего Новгорода А. Приезжева. В первоначальном виде – это был двухэтажный храм, со звонницей и главкой с крестом. После того как здание поменяло свое предназначение, оно было реконструировано: надстроен третий этаж, утрачена звонница, нет главки с крестом, внутри сделана перепланировка.

В будущем этот уголок города видится мне более ухоженным и красочным, хотя и на данный момент состояние весьма неплохое. Изменяя назначение зданий, облагораживая их внешний вид, историческая ценность остается неизменной. В ветхие здания надо вселять новую жизнь, это наша история, которую можно будет увидеть и прикоснуться к ней, прогуливаясь все по той же улице в 2021 году.
Надеюсь, пройдут года, а моя любимая улица станет еще прекраснее. Только в том случае, если жители будут любить, уважать и беречь свой город, хранить его историю, им будут интересоваться другие.

ФГБОУ ВПО «Волжский государственный университет водного транспорта».
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 55.
Проезд: Ближайшая остановка «Академия водного транспорта», маршруты этой остановки: автобус 4, 19, 40, 45, 52,58, 90; маршрутное такси 2, 24, 31,40, 45, 60, 85, 90, 97, 98, 302 пешком 229 метров.
Остановка «Речное училище», маршруты этой остановки: трамваи 2, 2н, троллейбус 26, пешком 390 метров.
Остановка «Универсам Нижегородский», маршруты этой остановки: троллейбус 26, пешком 567 метров.
Остановка «Высшая школа экономики» маршруты этой остановки: троллейбус 26, трамвай 2, 2н, пешком 587 метров.

Шилов Алексей <vshrvsn@mail.ru>

Телефон: 89202941062
Школа, класс:  МБОУ СОШ №103 кла 4 «Д»