Дома-комунны

В раннем детстве с мамой мы всегда ходили гулять в маленький уютный дворик, в котором расположены две детские площадки. В летний знойный день там можно укрыться от палящего солнца в уютной тени каштановых деревьев. Меня всегда удивляли странные дома, соединенные между собой. Оказывается, с ними связана целая история.
Добраться до этого места можно с одной стороны на трамвае № 2, до остановки ДК им. Я.М. Свердлова и пройти вперед по правому склону Зеленского съезда; с другой стороны, дома коммуны находятся в начале ул. Пискунова, за Театральной площадью и шумной улицей Большой Покровской.


Мне нравится этот уголок Старого Нижнего, потому в его дворах не только уютно, но и в нем живет дух древности, когда смотришь на эти постройки прошлого века.
Дома-комунны строились из кирпича, привезенного из Москвы. Это необычный дом из пяти корпусов, соединенный надземными переходами, был предназначен для работников, строителей, печатников. Четыре корпуса были жилыми, а в пятом находился детский сад. В одном из домов был установлен первый в городе лифт, именно в этом его уникальность.

Цель дома-коммуны – сплотить всех людей вместе. На каждом этаже находились общие кухни, подсобные и хозяйственные помещения, а также красные уголки, где проходили собрания и мероприятия, места для общения и отдыха. В здании была плоская крыша, на ней жильцы загорали, играли и сушили белье. Соседей очень объединяла совместная бытовая культура.

В настоящее время в домах проживают жильцы, многие сделали перепланировки, добавив в свою квартиру кухни, на первых этажах расположены различные организации, во дворах установлены детские площадки, которые привлекают много детей.
Несмотря на прочность конструкции дома-коммуны начинают разваливаться, обваливаются балконы, требуется реконструкция и модернизация этого уникального уголка нашего города.
В 2021 году мне бы хотелось видеть мой любимый город, Нижний Новгород чистым, процветающим, культурным и экономически развитым.

Шерегова Екатерина МДОУ № 8, класс 3 «Г»

13 thoughts on “Дома-комунны

  1. Мне очень нравится гулять и любоваться в этом месте, очень хороший выбор.

  2. Катя, очень интересная работа! Оказывается, в таком интересном доме живет Саша!

  3. Катя спасибо за работу!! Я не знала что такое коммуны. Меня удивило, что там жили очень много человек, они жили все вместе и приходили готовить на одну кухню. Хорошо что теперь семьи живут в отдельных квартирах!!

  4. Катя, замечательная работа! Интересное место в нашем городе.

  5. Катя! Чудесный рассказ, к тому же я с мамой и сестренкой последнее время люблю ходить гулять именно в этот двор, и дома меня всегда интересовали и привлекали своей необычностью! Теперь ты мне раскрыла их тайну) Спасибо)

  6. Катя, замечательный рассказ, очень интересная тема. А самое главное много нового о нашем родном городе!

  7. Очень интересно! Я никогда не думала, что для строительства домов кирпичи возили из других городов! это ведь так далеко.

  8. Катя мне очень понравилось!Я раньше не знала что в доме-комунны был установлен первый лифт в городе.

  9. Катюша мне очень-очень понравилась твоя презентация.Ты большая умничка. Я сижу и вспоминаю твою презентацию.

  10. Все мы, пробегая мимо исторических зданий Нижнего, часто не знаем их историю даже с фасада. А иногда самое интересное таится во дворе. Прочитав твой рассказ, Катя, каждый, кому интерсна история Нижнего, найдет время остановиться и посмотреть, что скрывается внутри. Спасибо за интерсный рассказ!

  11. Екатерина, спасибо за твою работу!
    Я и не догадывалась даже, в каком из домов Нижнего Новгорода был установлен первый лифт, и не думала, что кирпич для строительства привозили из Москвы, что крыши были плоскими, чтобы их можно было тоже использовать для жильцов!
    Очень интересный материал!

Comments are closed.