Мой любимый уголок Старого Нижнего

Началось наше путешествие с остановки общественного автотранспорта около магазина «Лента». Мы с мамой сели в маршрутное такси №57 и доехали до остановки «Архитектурно-строительный университет». Первая улица по которой мы прошлись, была улица Гоголя. На этой улице много старых, деревянных домов. Внимание привлек дом бургомистра Пушникова:
Улица Гоголя дом 52
Объект является редким памятником жилой архитектуры, жизни и быта нижегородского посада 17-18 веков. Представляет собой комплекс из двух соединенных зданий. В этом объекте останавливался Петр I весной 1722 года, когда он шел в поход на Персию. В настоящее время здесь разместились Общественная приемная представителя Президента РФ.

Далее мы продолжили свой маршрут по улице Сергиевская, там наше внимание привлекло другие очень интересные здания:
Храм Преподобного Сергия Радонежского.
Возведение храма началось в 1865 году, проект был лично утвержден Александром 2. Строительство было завершено к 1869 году. В 2003 году церковь была передана Нижегородской епархии.

Усадьба купца П.Т. Переплётчикова- купца И. А. Власова. Памятник архитектуры. На данный момент жилой дом. Построена в 1810-х годах
Дом с торговыми лавками мещанки М.В. Абросимовой. Памятник архитектуры. Построен в 1839 году.

Следующая улица по которой мы прошлись, была улица Ильинская — старинная улица в центре Нижнего Новгорода. Начинается от Скобы и проходит до Красносельской улицы. В просторечии именуется Ильинкой. Здесь перед нами открылись еще очень интересные старинные дома, такие как:
Усадьба мещанина Е.С. Копылова – цехового А.И. Запольского. Памятник архитектуры. Построен в начале 1870-х годов.

Приходская церковь в честь Вознесения Господня. Памятник архитектуры. Основана на этом месте в конце XVI века. Построена в камне в 1715 году упопечением и на средства казначея патриаршего дома монаха Тихона. Возведена вновь в 1866-1875 годах по образцовому проекту архитектора К.А Тона. Объект культурного наследия.
Конечно хотелось, чтобы Старый Нижний сохранялся еще долгие годы и радовал нас, своих жителей, красотой старинных домов и напоминал нам о прошлом Нашего любимого города Нижнего Новгорода. Большую часть домов Старого Нижнего надо ремонтировать, чтобы сохранить их жизнь.

Лаптева Анна  ученица 2 «Г» класса