Парк «Швейцария»

Парк «Швейцария» — лесопарк в Нижнем Новгороде. Парк расположен вдоль берега реки Оки в Приокском районе. Протяжённость парка 3,5 км. Занимает площадь 380 гектар. Парк обнесён забором и начинается у остановки «Мыза», проходит вдоль проспекта Гагарина почти до Дворца Спорта. Выходы есть на всех остановках, кроме остановки «ул. Батумская». Добраться до парка Швейцария можно на любом транспорте, который идет по проспекту Гагарина на участке от Мызинского моста до Дворца Спорта.

Я очень люблю парк «Швейцария» за то, что в нем можно гулять, дышать свежим воздухом, любоваться прекрасным видом на реку Ока. Люблю посещать Зоопарк «Швейцария» на остановке «ул. Медицинская»: там разные животные — медведи, олени, рыси, волки, верблюд, тигры, львы, еноты, птицы. В тёплое время года я, с удовольствием, посещаю разные аттракционы на ост. «ул. Медицинская». Очень люблю кататься на «Колесе Обозрения» (40 метров) и «Цепочной Карусели». В парке на ост. «ул. Сурикова» мне нравится бесплатная детская площадка «Обнажённые сердца» (проект Натальи Водяновой).

Я недавно познакомилась с историей парка и узнала, что парк «Швейцария» был заложен в 1903 году в дачном пригороде Нижнего Новгорода учащимися гимназий, их родителями и преподавателями. В 1958 году посадки вдоль Арзамасского шоссе (теперь проспект Гагарина) были продолжены комсомольской студенческой молодёжью. Тогда парк стал называться «Имени Ленинского комсомола». Историческое название «Швейцария» было возвращено парку в 1992 году.

В парке «Швейцария» растут сосны, дубы, орех манчжурский, бархат амурский, каштан, красный дуб, лиственница, берёза, осина. Возраст некоторых деревьев достигает 150 лет. Также в этом парке есть и редкие растения, которые занесены в «Международную Красную книгу» орхидея Венерин башмачок настоящий и Лунник многолетний.

Я хочу, чтобы мой любимый парк «Швейцария» был современным и в тоже время не терял своей истории и прелести. Было бы здорово, если бы в парке появились зоны «Wi-Fi», новые аттракционы, площадки для занятия спортом и т.д. Но я не хочу, чтобы парк страдал от новых построек, таких как кафе, шашлычные и т.п. Пусть парк «Швейцария» остаётся уникальным экологически чистым местом в городе, где можно отдохнуть и развлечься всей семьёй.

Мошкова Арина
Школа 33 класс 4 «Б»

One thought on “Парк «Швейцария»

  1. Арина, благодарим за твою конкурсную работу, сразу захотелось пойти в парк и найти все те деревья, о которых пишешь, хотя бы, орех манчжурский или бархат амурский:))
    И про детскую площадку «Обнажённые сердца» (проект Натальи Водяновой), думаю, еще не все нижегородцы знают, так что твоя добрая «реклама» поможет кому-то открыть в этом месте, что-то новое.
    Благодарим за участие в проекте «Нижний Новгород 800+»!

Comments are closed.