Улица Почаинская

Почаинская в наше время.
Тысячи нижегородцев дважды в день проезжают рядом с Почаинским оврагом по Зеленскому съезду, но, наверное, мало кто хотя бы раз прошелся по Почаинской улице пешком. Известная еще с начала XVII в., эта улица застраивалась каменными домами на разных уровнях, что создавало неповторимый вид сбегающих каскадом архитектурных объемов и островерхих кровель. Волнующая панорама Започаинья открывается от стен Кремля, с Кремлевского бульвара.

Почаинский овраг.
В начале своего доклада, я хотела бы рассказать об истории возникновения улицы Почаинская. Давным-давно в Нижнем Новгороде было 4 оврага: Монастырский, Ильинский, Почаинский и Ковалихинский. И только Почаинский сохранил свое название до наших дней. Это самый протяженный овраг Нижнего Новгорода: он берет свое начало на пересечении Ильинки и Малой Покровки и заканчивается под самым Кремлем, упираясь в улицу Рождественскую.

Ручеек, который затопит Нижний.
Краевед Николай Храмцовский писал: «Позади Малой Покровки, к северу, против самого ее изгиба, начинается овраг. В нем-то из-под камня и выбегает ручей, названный основателем Нижнего Новгорода в память киевских урочищ рекой Почайной. Он протекает сначала открыто по оврагу, потом, в Почаинской улице, скрывается в трубах, проведенных в Волгу. Бытует предание, что при последнем времени ручеек этот так будет изобилен водами, что затопит весь Нижний!»

Почаинский рынок
На рубеже XIX и ХХ вв. Почаинский овраг был весьма популярным среди простых нижегородцев: здесь располагался главный городской рынок, где продавалось преимущественно сырье, поношенная одежда, подержанная мебель, старое железо и прочие бывшие в употреблении товары. Почаинский толкучий рынок в обиходе называли Ветошным или татарским словом Балчуг, поскольку основными торговцами на нем были нижегородские татары. В настоящее время Почаинская улица также популярна, на ней все еще проводят разные фестивали и ярмарки.
Незаметная старинная улица.
Почаинская улица сама по себе весьма примечательна. Она идет по крутому косогору от Кремля к улице Добролюбова. Это одна из самых старых улиц Нижнего Новгорода, здесь даже археологические раскопки проводились (а может и сейчас еще проводятся). Эта часть Започаинья звалась «Щепотный двор». Старинных домов здесь сохранилось немного, зато имеется две настоящих жемчужины. Первая — белокаменные палаты купца Чатыгина (ул. Почаинская, 27). Или как еще этот дом называют — Домик Петра I.

Домик Петра I
Считается, что Петр Великий останавливался в этом доме два раза. Первый раз в 1695 году, перед Азовским походом, второй раз спустя много лет — в 1722 году, когда приезжал на могилу Козьмы Минина. Сейчас на доме установлен барельеф, напоминающий об этих событиях.
Дом очень интересный. Есть в нем какая-то могучая притягательная сила. Даже уходить от него не хотелось. Жалко, что сейчас дом никак не используют, я бы очень хотела, чтобы в этом доме сделали музей. Ведь такие дома интересны не только снаружи, но и по внутренним интерьерам, планировке интересно судить, как жили наши предки.
Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц
На углу улиц Почаинской и Добролюбова стоит древний храм — церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц (ул. Добролюбова, д. 13а) Это первая приходская церковь в этом районе и старейшая во всем городе. Этот храм построен в 1649 году и объединяет две церкви — летнюю Жен Мироносиц и зимнюю — Знаменскую. И церковь Жен Мироносиц, и располагающийся на этой же улице Дом купца Чатыгина (Домик Петра Первого) являются памятниками федерального значения.
В приходе Знаменской церкви родились и крестились святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский, которым рядом с храмом сейчас поставлен памятник.
Улица Почаинская – Историческая часть Нижнего Новгорода.
Улица Почаинская является одной из древнейших улиц города, вокруг которой на протяжении многих лет складывалась структура района. В моем докладе я указала несколько достопримечательностей, которые и по сей день находятся на этой улице. Сегодня, написав доклад, я по новому стала относиться к истории нашего города, теперь я поняла какие известные люди жили в этих домах. Я горжусь своим любимым городом, и желаю ему процветания!

Пирог Дарья Лицей №40, 5″Б» класс

One thought on “Улица Почаинская

  1. Дарья, благодарим за участие в проекте «Нижний Новгород 800+»!
    Хочу задать вопрос, смогла бы ты сама (или с родителями вместе) организовать экскурсию по улице Почаинской?

Comments are closed.