Собор Александра Невского

Новоярморочный-православный кафедральный собор (с 2009 года) в Нижнем Новгороде. Построен в 1868-1881 годах по проекту архитектора Л.В. Даля. Настоятель Сергей Матвеев с 12 января 2005 года. Расположен собор в нижней части города, по адресу ул. Стрелка 3а. В 1856 году ярмарочное купечество изъявило желание построить второй ярмарочный храм в память о посещении императором Александром II. Был проведён сбор пожертвований. Необходимые средства (454 тысячи 667 рублей 28 копеек) были собраны за 10 лет к 1866 году.

15 сентября 1876 года был учрежден строительный комитет для возведения храма, а 11 августа 1868 года состоялась повторная закладка собора на Стрелке. Основное строительство собора было начато 18 августа 1868 года и продолжалось в течение 13 лет, внутренние работы продолжались до 1881 года. Высота храма 87 м. В декоре фасада сочетались элементы разных архитектурных стилей. План собора имел электрический характер. Кроме написанных московским иконописцем Ф.А.Соколовским в храм были привезены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря.

20 июля 1881 года строительство собора было закончено и собор был торжественно освящен в присутствии императора Александра II, его супруги Марии Федоровны и царевича Николая.
Храм выделяется тем, что у него не было постоянного прихода: его прихожане-купцы, приезжавшие на ярмарку.

Храм был местом встречи почетных гостей города –царской семьи, иерархов православной церкви.
Но в 1929 году храм был закрыт, ценности изъяты, а зимой 1930 года по решению руководства Волжской флотилии иконостасы и все деревянные украшения собора пустили на дрова для обогрева местных домов. Прихожанам всё же удалось спасти несколько икон, в том числе икону Божией Матери и Животворящий Крест, находившиеся до последнего времени в Нижегородской Свято-Троицкой Высоковской церкви.

В конце 1920-х годов был разработан проект реконструкции ярмарочной территории. Он предусматривал снос собора и возведение на его месте маяка с памятником В. И. Ленину. Этот проект не был осуществлён, но в качестве подготовки к нему в конце 1930-х годов были разобраны шатры.

В 1940-е годы произошёл пожар, уничтоживший интерьер в здании собора и роспись на потолке и стенах храма. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты. Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора была установлена зенитная батарея, защищавшая небо Нижнего Новгорода от налётов фашистской авиации.

В 1983 году началась реставрация собора. В феврале 1991 года было создано Братство во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, и в июне 1992 года собор был возвращён Церкви.

Общий вид Александро-Невского собора в половодье. г. Нижний Новгород. 1899

Воронова Александра
6 «А» класс МБОУ лицей № 8