Улица Черниговская (бывшая Нижне-окская набережная)

Часть первая

Я думаю, что большинство нижегородцев даже не слышало о существовании Нижне-Окской набережной. В советские годы она была переименована в улицу Черниговскую. За последние десятилетия это место потеряло свой статус и привлекательность, оказавшись неухоженными городскими задворками.

Как добраться: от остановки «ул. Донецкая» до остановки «Нижневолжская набережная» 11 мин (автобусами №№ 4,45,52,90 или маршрутными такси №№ 2,24,40,45,90), дальше пешком вдоль Нижневолжской набережной. Или маршрутными такси №№ 5,51 до конечной остановки
«ул.Черниговская».

Часть вторая

Когда-то здесь, на набережной Оки под Благовещенским монастырем, бурлила жизнь: у окского моста была одна из самых крупных стоянок городских извозчиков, у берега толкались многочисленные суда и суденышки, количество которых в дни всероссийской ярмарки увеличивалось в разы, а неподалеку был единственный в Нижнем Ромодановский вокзал, откуда уходили поезда на Москву.
В 1836 году начались работы по укреплению берега и откосов. Устройство набережной совпало с сильным пожаром 1836 года, когда вся старая, преимущественно деревянная застройка древней Благовещенской слободы выгорела. После этого вдоль Оки предписывалось возводить исключительно каменные дома и «по лучшим фасадам».
На улице расположились купеческие усадьбы и увеселительные заведения с номерами и трактирами.
В этом уголке Нижнего Новгорода потрясающая природа: Ока, деревья, а главное – гора! Когда смотришь в её сторону, невольно упираешься в небо…
Большинство домов Нижне-Окской набережной построено по архитектурным проектам Георга Ивановича Кизеветтера. Это и построенный в 1844 году дом купца III гильдии М.В. Медведева (нынешний дом № 6 по улице Черниговской), и построенный в 1839 году дом цехового А.С.Гущина (дом № 7), и построенный в 1840 году дом коллежского асессора Л.Н. Щепетова (дом № 13). Многие дома ставились по Нижне-Окской набережной «единою фасадою» и отгораживались от соседних строений глухими стенками.
Каменный двухэтажный с лавками внизу дом по проекту архитектора И. Е. Ефимова выстроила в 1822 году купчиха А. А. Щукина, торговавшая хлебом, солью, рогожами и канатами (нынешний дом № 15).

Дом № 17 принадлежал купцу Матвею Кузнецову. После пожара 1826 года по проекту архитектора И.Е.Ефимова им был выстроен двухэтажный каменный дом.
Сейчас практически все строения на улице снаружи выглядят плохо: обваливается штукатурка, а то и целые кирпичи выпадают. Здания требуют ремонта. Во многих из них живут люди, в некоторых разместились офисы.

Я очень надеюсь, что мой родной Нижний Новгород в 2021 году будет очень красивым и чистым! Я очень хочу, чтобы привели в порядок и отремонтировали все исторические памятники. Мы не должны забывать, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего!!!

 

Смирнова Лидия
МБОУ СОШ № 30 им.Л.Л.Антоновой г. Нижнего Новгорода, 7″В» класс

One thought on “Улица Черниговская (бывшая Нижне-окская набережная)

  1. Лидия, очень интересная работа!
    Думаю, что не многие нижегородцы ответят на вопрос, а как раньше называлась улица Черниговская? Конечно, если они уже прочитали твой материал, то ответят, а может, и захотят прогуляться по Старому Нижнему.

Comments are closed.