улица Рождественская

Моё любимое место в городе это — улица Рождественская. Рождественская улица — улица в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём. Рождественскую улицу пересекают, начиная от Кремля: Широкая улица, Нагорный переулок, переулок Вахитова, площадь Маркина, Почтовый съезд, Городецкий переулок, плавно переходящий в Суетинскую улицу, и Гремячий переулок. Доехать до этой улицы можно на трамвае №11, на автобусах № 9, 26, 41, 43, 45, 3, 4, 5, 9, 19, 38, 45, 52, 61, 90.

Для меня это место стало по настоящему родным. Рядом с этой улицей (на Нижневолжской набережной 12) находится моя художественная школа. Для художника очень важен его творческий настрой , вдохновиться перед работой. Идя по этой с множеством крупнейших домов, не похожих друг на друга, фасады один другого лучше, начинаешь ощущать себя как будто в другом мире. И вот уже в течении 5 лет я вдохновляюсь атмосферой этой улицы.

На этой улице исключительно каменные дома, история древнейших из которых начинается ещё в середине 18 века. Официально здесь насчитывается 35 памятников архитектуры.

У этой улицы своя история, свой особый колорит, свой дух. Эта улица рай для художников. Старинные дома купеческой застройки, живописные дворы и подворотни- все это вдохновляет меня. Но больше всего мне нравится то, что улица не многолюдна и отлично подходит для неспешных прогулок.

Наиболее яркие впечатления у меня вызывает дом купца Бугрова, а конкретно угол этого здания. О бывшем владельце напоминает буква «Б» на медальоне. Этот дом в 1885-1888 гг. выстроил Николай Александрович Бугров. В то время там находился доходный дом, прибыль от которого шла на содержание ночлежного дома. В советские времена здесь располагался театр комедии, а сейчас — Японский центр.

Я бы хотела видеть свой город более зеленым и менее загрязненным, так как я живу в большом городе здесь очень мало чистого воздуха. В городе построят новые музеи, театры. На улицах станет меньше голодных и грязных кошек и собак, они будут жить в тепле и чистоте. Люди станут более внимательнее и добрее к друг другу.

Болунова Екатерина
№ 30, 9

One thought on “улица Рождественская

  1. Екатерина, отлично, что ты приняла участие в проекте «Нижний Новгород 800+»!
    В Положении о Конкурсе творческих работ организаторы просили писать о новых, неизвестных еще для нижегородцев и гостей города исторических местах, а о Рождественской улице, в последнее время очень много публикаций в Интернет и других источниках». Но исключения из правил, тоже могут быть… тем более, если Рождественская — твое любимое место.
    На Рождественской происходят быстрые изменения, за ними не успеваешь следить: Японский Центр уже не на этой улице, не в этом доме… Обязательно, прогуляйся, и посмотри сама, что там сейчас располагается.
    Однако, твое описание «настроения улицы» и твои мечты о будущем нашего города очень трогательны.

Comments are closed.