Ковалихинский сквер

 

kovalihinsky-skver

Улица Ковалихинская, а точнее Ковалихинский овраг, впервые упоминается на карте Нижнего Новгорода в 1784 году. Одна из самых старейших улиц Нижнего Новгорода. Своё название она получила от названия проживавших в этом месте ремесленников кузнечного дела, которых звали «ковали». Тогда в древние времена по улице Ковалихинской протекала речка и был овраг, застроена она была деревянными домами. А Ковалихинский скверик образовался лишь в 1868 году. До этого, на месте нынешнего сквера, располагалась Ковалихинская площадь -довольно людная и большая, а также Дюков пруд, в котором хозяйки полоскали бельё. Вокруг Ковалихинского скверика сохранились очень интересные постройки времен Старого Нижнего Новгорода.

Слева от скверика Ковалихинская д.28 трехэтажный деревянный дом, на каменном фундаменте, сохранившийся со времен основания этой улицы. Это бывший доходный дом, в котором квартиры сдавались внаем. На фасаде дома сохранились резные рамы с узорами, в нем до сих пор живут люди. Напротив скверика, Ул. Ковалихинская д.33 – в этом доме 28 марта 1868 году родился Алеша Пешков, будущий писатель под псевдонимом Алексей Максимович Горький. Хочу напомнить, что в этот же год и произошло возникновение Ковалихинского скверика, так что наш скверик и великий писатель А.М. Горький – ровесники. Сейчас в этом доме работает «Музей кукол». Со стороны улицы Семашко, за сквериком, стоит другой известный дом, Ул. Семашко д.19 (бывшая Мартыновская улица). Построенный в июне 1861 года, в те времена он был доходным домом Николая Федоровича Киршбаум. Впоследствии, на втором этаже этого дома снимал 10 комнатную квартиру А.М. Горький с семьей. А.М.Горький жил здесь с 1902 по 1904 год, а его жена с детьми до 1906 года. Сюда, в гости к А.М. Горькому приезжали Ф.И. Шаляпин, Е.Н. Чириков, И.А. Бунин, Л.Н. Андреев, С.А. Найденов, А.Б. Гольденвейзер и многие другие. Представляете, сколько известных деятелей культуры прогуливались по аллеям нашего Ковалихинского скверика!

Я решила написать про Ковалихинский сквер, потому что мне очень нравится это место. Я сама живу в доме по ул. Ковалихинской 49, который находится прямо напротив и выходит окнами именно на сквер. Каждый день можно любоваться на то, как меняется его облик. В Ковалихинском сквере высажено множество видов деревьев: тополя, сирень, березы, рябины, липы, вязы, спирея, акации-многим из этих деревьев более полутора десятков лет. В зависимости от времени года, кроны деревьев скверика то ярко зеленые, то багряно желтые, то белоснежные. В настоящее время, скверик любимое место жителей центра Нижнего Новгорода. Здесь всегда многолюдно: дети разного возраста гуляют с родителями на детской площадке, взрослые встречаются в скверике с друзьями, пенсионеры отдыхают на лавочках, можно позаниматься спортом на новых спортивных турниках. Зимой мы с ребятами катаемся в скверике на горке и на лыжах, летом на велосипедах и самокатах. Каждый Декабрь, под Новый год, в скверике устанавливают большую, пушистую, живую ёлку с огоньками! А местные ребята сами придумывают, делают игрушки и вешают на ёлку! Наша Новогодняя ёлка в Ковалихинском сквере самая красивая в городе и вокруг нее каждый год нам устраивают детский праздник с Дедом морозом, Снегурочкой, конкурсами и подарками. Также, в скверике проводят празднование Масленицы с блинами, народными гуляньями и сжиганием чучела Масленицы.

В будущем, мне бы хотелось, чтобы Ковалихинский сквер продолжал оставаться тем самым любимым уголком Старого Нижнего Новгорода, который любят многие нижегородцы. Чтобы в нем приятно было гулять и отдыхать. Надеюсь, будут посажены молодые деревья, установлены новые современные детские площадки для различного возраста детей, обновлены скамейки и клумбы с цветами, вымощены дорожки красивой тротуарной плиткой.
В 2021 году, я вижу свой город удобным для жителей, красивым и чистым!

Ковалихинский сквер расположен на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской. В границах улиц Ковалихинской, Семашко (б.Мартыновская), Ульянова, Нестерова (б.Больничная). Добраться до Ковалихинского сквера можно, пройдя 5 минут пешком, от остановок общественного транспорта на Пл.Свободы и ул.Варварской. Приехать можно из различных районов города:
на автобусах №3, №14, №20, №38, №61,№64
маршрутных такси №7, №20, №33, №34, №41, №51, №55, №64, №91, №110
троллейбусами №6,№9,№13,№17
трамваем №2 от остановки ул. Семашко.

Елина Ксения МБОУ лицей №8

26 thoughts on “Ковалихинский сквер

  1. Ксюша, мне очень понравился твой рассказ!

  2. Мне очень понравился твой доклад. Я редко там гуляю, но мне очень нравится это место

  3. Ксюша очень интересный рассказ.Мне было очень интересно читать твой доклад потому,что было много интересных фактов.

  4. В целом старый Нижегородский район «общается дворами», где собираются люди разных возрастов, производится поиск компромисса.

  5. Я очень рада, что Вам понравился мой рассказ о Ковалихинском сквере! Скоро поставят новогоднюю ёлку — приходите к нам в скверик на праздник!)

    1. Обязательно! Спасибо за приглашение!

  6. Да и правда Ковалихенский сквер очень интересное место . Спасибо
    за твою интересную работу!!!

  7. Спасибо Ксюша! Было очень интересно читать про Ковалихинский сквер.

  8. Здорово, что ты живешь в таком интересном месте! Много нового и интересного я узнал из твоей работы! Спасибо!

    1. Максим, спасибо за отзыв о моей работе! Рада, что тебе понравилось!)

  9. Спасибо Ксюша доклад ОЧЕНЬ интересный не гогда не думала что на ул.Ковалихенской родился М.Горький.

    1. Да, Соня, оказывается Ковалихинский сквер очень тесно связан с именем М.Горького, рада что тебе понравилось)

  10. Ксюша,мне понравился твой рассказ об Сквере. Я хочу чтобы ты больше участвовала в конкурсах!

  11. Ксюшенька, спасибо большое за интересную работу. Я не знала, что имя Максим Горький — это псевдоним писателя. Я думаю, что об этом сквере очень заботятся и очень интересно наблюдать, за тем, как он меняется.

    1. Настюша, приходи гулять к нам в сквер!)

  12. КСЮША.Спасибо.Мне было очень интересно узнать что то новое о моем любимом скверике.

  13. Ксюша спасибо за интересный доклад я мимо этого скверика не очень часто хожу но всё таки помню его спасибо что напомнила об нём
    Пахомов
    Никита

    1. Никита, спасибо за отзыв о моей работе. Рада что тебе понравилось.

  14. Ксюша, раньше, когда я был младше, тоже с удовольствием гулял с моими друзьями, живущими на Ковалихе, и нашими родителями в этом замечательном сквере! Спасибо тебе, что напомнила о моем беззаботном детстве 🙂

    1. Вася, я рада, что напомнила тебе о счастливых моментах твоего детства)

  15. Ксюша, спасибо за участие в проекте! Тебе повезло, что ты живешь рядом с таким замечательным сквером! Я тоже надеюсь, что в нашем городе будет больше зеленых насаждений, больше современных детских площадок, парков и скверов.

    1. Спасибо, Вам Екатерина Львовна, за увлекательное задание на каникулы! Благодаря этой работе, и докладам своих одноклассников — я узнала много интересных фактов об истории города в котором я живу!

Comments are closed.