Дом-особняк купца М.А. Зайцева

Есть над Волгой и Окой
Добрый, славный город мой-
Нижний Новгород любимый
Этот город мне родной!

Дом-особняк купца М.А. Зайцева. Располагается на пересечении улиц Большой Печёрской (23/9) и улицы Семашко в городе Нижний Новгород. Можно проехать на 26 троллейбусе или на трамвае №2Н до остановки «Высшая школа экономики».

В нашем городе много интересных мест, но я хочу рассказать про дом-особняк Зайцева, известного общественного деятеля, благотворителя, попечителя городского детского приюта имени О.В.Кутайсовой, который является одним из наиболее заметных на улице Большой Печёрской. Дом привлекает внимание высокохудожественной отделкой фасадов, интерьеров, сочетающейся с крупным масштабом и богатым набором композиционных приемов и архитектурных деталей, заимствованных из различных стилей. Период постройки дома Зайцева датирован 1904-1907годами.Здание является объектом культурного наследия .В настоящее время там находится Центр восстановительной медицины и реабилитации детей.

Когда я хожу по улице Большая Печёрская, то представляю каким же город был раньше. Я хочу чтоб на этот дом обратили внимание. На мой взгляд необходимо провести внешний косметический ремонт помещения без нарушения архитектуры и стиля здания. Очень хочется чтобы наш родной город Нижний Новгород был еще красивее и уютнее! Когда я вырасту , у меня на всю жизнь останутся самые теплые воспоминания о городе моего детства, моей малой Родины, о любимом Нижнем.

Лобода Анастасия
МБОУ СОШ №103 Класс 2″В», классный руководитель Шибаева Н.А.