Первый детский приют

Улица Ильинская, 78. Первый детский приют.

Здание первого в нашем городе детского приюта находится в Нижегородском районе на улице Ильинская, д. 78. Добраться до него можно на трамвае №2 следуя до остановки ул. Маслякова.

Улица Ильинская – одна из старейших улиц нашего города. Ещё 150 лет назад историк – краевед Н.И. Храмцовский так писал об этой улице: «Здесь мало живет ремесленников, и нет ни одного трактира, ни одной харчевни, словом эта улица тихая и такая солидная, словно купчиха в гостях или на гулянье…»

На этой улице в 19 веке строилось много купеческих домов, ставили свои дома и богатые ямщики. Это сословье жило вначале Ильинки и улица в этой части называлась Большая Ямская.

Но сегодня я расскажу не о купеческом доме, а о доме который сразу строился как общественный.

Здание первого в нашем городе детского приюта было построено в 1847 году как раз на Ильинской улице на деньги богатых купцов, дворян и других разночинных людей, не равнодушных к сиротству. Большое участие в судьбе приюта приняли князь М.А. Урусов (губернатор) и его жена.

Первоначально это был двухэтажный каменный дом, выполненный по проекту известного в то время архитектора А. А. Ставассера. По словам всё того же историка Храмцовского, архитектура этого строения проста, но чрезвычайно грациозна. Внутреннее убранство то же было изящным! До сих пор сохранилась кружевная чугунная лестница. Печи были украшены изразцовой плиткой.

В приюте жили 40 мальчиков. Их обучали грамоте и ремесленному делу. Кроме того сюда приходили учиться ещё 30 мальчиков из небогатых окрестных домов. Когда мальчишкам исполнялось 12 лет, их переводили в ремесленное училище.

Сирот было много, мест не хватало. И вот в 1875 году по проекту архитектора И. А. Кострюкова дом был расширен: с боков были сделаны двухоконные пристрои и над всем домом возведен третий этаж.

Детский приют (в наше время детский дом) прожил до 1917 года. Потом у этого дома началась другая жизнь. В советское здесь размещалась биржа труда до 1923 года.
А вот в 1923 году здание было передано поликлинике. С тех пор медицинское предназначение этот дом не менял.

Во время войны с фашистами, в самый разгар, в 1943 году в доме открылся центр глазного протезирования. Сюда привозили с фронта раненных солдат.
Прошло много лет! Вот уже 92 года этот дом, когда-то бывший самым родным для детей-сирот (тогда их называли «подкидышами»), верно служит медицине. Много – много тысяч людей прошли за эти годы по красивым лестницам этого дома! А дом, как верный друг, помог им выжить и побороть болезнь.

Пронина Алиса
МБОУ школа 42, класс 3 «А»

One thought on “Первый детский приют

  1. Алиса. Спасибо за работу. Вы экскурсовод. Много нового и интересного. С ув. Сериков.

Comments are closed.